Глава Бурятии предложил банку ВТБ ряд инвестпроектов, важных для экономики республики

Глава Бурятии сегодня встретился с Членом правления ВТБ Чаба Зентаи. Вячеслав Наговицын отметил, что все планы, которые ранее построила Бурятия с ВТБ, были реализованы в срок.

visibility 342
Глава Бурятии сегодня встретился с Членом правления ВТБ Чаба Зентаи. Вячеслав Наговицын отметил, что все планы, которые ранее построила Бурятия с ВТБ, были реализованы в срок. Рассмотрены вопросы участия банка в разработке и реализации совместных инвестиционных программ, в поддержке инновационного развития промышленного комплекса Бурятии. Стороны обозначили приоритетные направления в развитии сотрудничества по наиболее значимым для республики проектам в области инфраструктурного строительства в рамках государственно-частного партнерства. Так, Глава Бурятии предложил банку участвовать в инвестициях в строительство платного моста, а также дороги от Гусиного озера до Бабушкина на пути от Кяхты до Иркутска. Она сокращает путь на 200 километров, с 270 до 70 километров. Плата с грузового транспорта, который бы экономил на топливе, позволит окупить ее за несколько лет. Срок окупаемости – от 7 до 10 лет, стоимость – от 10 до 15 миллиардов рублей. 

Также он предложил участвовать в финансировании строительства жилья для детей – сирот, используя новые банковские технологии. Чаба Зентаи заинтересовался этими предложениями, отметил, что похожие проекты в рамках государственно-частного партнерства уже реализуются в ряде регионов России, и отметил, что новые инновационные банковские продукты ВТБ в этом могут помочь. 

Чаба Зентаи отметил, что ВТБ заинтересован в установлении более тесных деловых контактов с Бурятией. Ярким примером взаимодействия банка и республиканских властей стало открытие центра операционной поддержки банка в Улан-Удэ, который обслуживает все точки продаж Сибирского и Дальневосточного округов.

В настоящее время в Банке завершена структурная реформа региональной сети ВТБ. В результате в г. Улан-Удэ был открыт высокотехнологичный и многофункциональный Центр операционной поддержки (ЦОП). Для данных целей Банком приобретено здание площадью более 4 тыс кв.м., создано более 150 рабочих мест. ЦОП осуществляет обслуживание нескольких филиалов Банка, расположенных на территории от Урала до Дальнего Востока. 

Глава Бурятии вручил Члену правления ВТБ Золотой почетный нагрудный знак Республики Бурятия, за расширение и укрепление сотрудничества в интересах экологического и социального развития Бурятии, повышения престижа и авторитета Бурятии в Российской Федерации. Серебряным знаком награждена глава дирекции ОАО Банк ВТБ по Бурятии Инесса Лхасаранова. 

Дирекция ОАО Банк ВТБ по Республике Бурятия занимает значимую позицию в регионе: доля на рынке кредитования составляет более 25%, доля привлеченных денежных средств в Банк – 20%. Объём кредитных вложений в экономику Республики Бурятия составляет более 17 млрд. руб. 

Действующими, постоянными партнерами Банка являются: ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ОАО «Военный ремонтный завод», и многие другие. 

При финансовой поддержке ВТБ в г. Улан-Удэ прошло строительство таких значимых для города объектов, как развязка по ул. Балтахинова и ул. Куйбышева г. Улан-Удэ, сметная стоимость – более 500 млн.руб.; реконструкция мостового перехода через р. Уда в г. Улан-Удэ (строительство транспортной развязки по ул. Трубачеева), сметная стоимость – 350 млн.руб.; строительство мостового перехода «Бегущая лань», сметная стоимость– 405 млн.руб и другие, сообщает пресс-служба  Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика