В Бурятии бывший руководитель предприятия обвиняется в незаконном получении целевых кредитов

Бывшему руководителю ООО «АПО Джидинское» предъявлено обвинение в незаконном получении четырех льготных целевых кредитов на общую сумму свыше 45 млн. руб., выделяемых  Россельхозбанком на развитие агропромышленного комплекса.

visibility 291
Бывшему руководителю ООО «АПО Джидинское» предъявлено обвинение в незаконном получении четырех льготных целевых кредитов на общую сумму свыше 45 млн. руб., выделяемых Россельхозбанком на развитие агропромышленного комплекса.

Как было установлено сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, в течение нескольких лет предприниматель оформлял в Бурятском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» льготные целевые кредиты на подконтрольные ему фирмы. Кредиты оформлялись на строительство животноводческого помещения, на проведение сезонных полевых работ, на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

При этом в качестве залогового имущества по кредитам либо оформлялся чужой скот, который выдавался за собственность заемщика, либо залогодателями выступали физические лица, чьи подписи, как установила почерковедческая экспертиза, попросту подделывались.

Оперативниками было установлено, что фактически полученные по целевым кредитам денежные средства предприниматель использовал на различные нужды, в том числе на строительство собственного кирпичного завода.

В настоящее время ООО АПО «Джидинское» находится на стадии банкротства, а Россельхозбанк имеет непогашенную задолженность по кредитам в десятки миллионов рублей.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ «Получение руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации».

Санкции статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД России по РБ. 

Фото: aze.az

Все свежие новости

Яндекс.Метрика