Сегодня Международный день слепых

Как отмечают в республиканской организации, объединяющей инвалидов по зрению, для них это не праздник, а скорее «социальная дата», когда можно обратить внимание властей и общества на проблемы людей с ограниченными возможностями.

visibility 314
Как отмечают в республиканской организации, объединяющей инвалидов по зрению, для них это не праздник, а скорее «социальная дата», когда можно обратить внимание властей и общества на проблемы людей с ограниченными возможностями. В первую очередь, это доступность социальных объектов и трудоустройство. Сегодня в республике реализуется несколько программ, призванных обеспечить людей с проблемами зрения работой, дать им возможность пользоваться общественными местами, получать справки в госучреждениях и даже ходить в церковь.

Новые технологии существенно облегчили жизнь незрячих. Теперь инвалиды по зрению свободно пользуются телефоном и компьютером, без проблем слушают музыку с помощью плеера и узнают новости из Интернета. А ориентироваться в городе улан-удэнцам с проблемами зрения помогают специальные карты, рассказывает председатель бурятской республиканской организации «Всероссийского общества слепых» Анатолий Лапин.

- Проект он сейчас на грани завершения – по доступности объектов города Улан-Удэ для слепых и слабовидящих людей. Сейчас стенд изготовили, район расположения местной организации и стенд всего города. То есть человек может руками посмотреть, пощупать, посмотреть, где дороги, где трамвайные рельсы лежат, посмотреть, посмотреть как можно из какой точки и до какой точки проще добраться, - сообщает он. 

Помимо этого стенда, в следующем году на зданиях могут появиться специальные маячки, которые будут сообщать незрячему человеку на специальный приемник информацию о наименовании организации и указывать путь к зданию, где она расположена. Такой техникой обзаведутся социальные организации, церковь и библиотеки. Кстати, в скором времени в Национальной библиотеке появится специальный отдел для незрячих читателей, отмечает Анатолий Лапин. Это важно, ведь именно книги помогают слепому человеку социализироваться.

- Сам я, придя в общество, первая ступенька реабилитации была тогда, когда я попал в библиотеку. Тогда были книги на кассетах и были книги рельефно-точечным шрифтом. Они очень сильно толкнули меня к жизни, к деятельности. И это не только я, много людей прошло через эту библиотеку, - продолжает он. 

Между тем, для инвалидов по зрению по-прежнему актуален вопрос трудоустройства. В этом году благодаря гранту смогли найти работу 11 человек на предприятии «Пересвет», специализирующееся на производстве мясных полуфабрикатов и пошиве постельных принадлежностей. Однако в обществе слепых состоят полторы тысячи человек, и работа есть далеко не у всех, поэтому было бы неплохо расширить производство, рассказывает Анатолий Лапин.

- Территорию нашего общества слепых… мы пытаемся сделать из нее площадку трудоустройства инвалидов. В этом году мы устроили 11 человек, не просто устроили, а устроили с созданием рабочих мест. Человек обеспечен специальными приборами, освещением, рабочим местом специализированным. Единственное, в чем проблема, что всех мы трудоустроить не можем, - говорит он. 

Отметим, что 20 лет назад предприятие, где более половины сотрудников имеют серьезные проблемы со зрением, производило еще и различные электробытовые принадлежности, мебель. Сейчас в обществе слепых надеются, что рано или поздно они вернутся к тем же объемам производства и смогут дать работу большему числу людей.

Автор: Юлия Григорьева

Фото:  post.kards.qip.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика