«Сто песен восточных бурят» прозвучат на сцене Бурятского театра драмы

15 и 16 ноября в Бурятском театре драмы состоится показ обновленного музыкального спектакля «Сто песен восточных бурят», в котором примут участие молодые артисты Бурятского театра драмы и влившиеся в коллектив участники музыкального театра-студии «Урагшаа!».

visibility 463
15 и 16 ноября в Бурятском театре драмы состоится показ обновленного музыкального спектакля «Сто песен восточных бурят», в котором примут участие молодые артисты Бурятского театра драмы и влившиеся в коллектив участники музыкального театра-студии «Урагшаа!». 

В произведениях восточных бурят чувствуется влияние Монголии и, вообще, внешнее влияние. Но это неповторимые мелодии, особое пение «между нот», присущее всем древним народам земли.

Во всех восточных регионах есть свои культурные особенности и свои песни. Также есть, к примеру, обрядовые песни, которые звучат практически одинаково, например, свадебная песня невесты или очень древняя песня «Два коня Чингисхана» («Богдынхоёрзагал»), которой уже около четырехсот лет. Есть и такие песни, которые нигде больше не услышишь. К примеру, среди бурят Монголии существует много песен, которые возникли в начале 20-го века во времена репрессий. Эти песни считаются у них народными, хоть и относительно молоды. Они пронизаны грустью и тоской.

Есть еще интересная песня о молочной водке, которую поют только монгольские буряты. В ней есть такие слова: «Молочная водка ударила мне в голову, а девушка рядом ударила мне в сердце». Подобные аллегории в песнях восточных бурят встречаются часто. Это связано с любовным заигрыванием – этакое предисловие к женитьбе, любви. Вся культура народа пропитана культом семьи, рождения детей. В этих песнях воспеваются традиции, восхваление лошади и стремени, есть и исторические, и шаманские песни. Очень интересна песня монгольских бурятов «Наян Наваа». Она о некой обетованной земле, где когда-то проживали люди, и им там было очень хорошо.

Идея собрать коллекцию из богатого музыкального наследия бурят принадлежит супругам Саяну и ЭрженеЖамбаловым. С конца 1990-х годов они собирали его, что называется, по крупинкам. Чтобы составить сборник из песен восточных бурят, Жамбаловы побывали в Агинском округе, в Шэнэхэне и в Монголии. И, записав аутентичное пение бабушек и дедушек, помнящих и поющих древние песни, авторы проекта смогли собрать неповторимую коллекцию с неповторимыми мотивами, с особым пением «между нот», присущим всем древним народам земли.

К сожалению, на сегодняшний день осталось очень мало людей, которые помнят и поют народные песни, но супругам Жамбаловым удалось собрать и сохранить песни предков, которые напоминают нам о корнях и всегда вызывают самые сильные эмоции, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика