Население не готово к введению ограничения наличных расчётов

Четверть граждан не знают о подобных планах властей, 47% - против.

visibility 224
Четверть граждан не знают о подобных планах властей, 47% — против. 

Опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob, показал, что чем выше доход россиян, тем они в большей степени осведомлены об инициативе Минфина, касающейся ограничения расчетов наличными деньгами для физлиц.

Подготовленный Минфином законопроект предполагает введение ограничений максимального размера платежа наличными деньгами при расчетах граждан с 2014 года. В соответствии с проектом со следующего года должно было быть введено ограничение на расчеты наличными за товары и услуги в 600 тыс. рублей, с 2016-го — в 300 тыс. рублей. 

Однако в октябре Минфин заявил, что введение ограничений будет отложено из-за юридических сложностей. На этой неделе против введения данного ограничения выступила и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. По ее словам, всякого рода административные ограничения в нашей стране, где платежная инфраструктура развита очень неоднородно, на сегодняшнем этапе являются губительными.

Несвоевременность введения подобных ограничений подтверждают и данные опроса. Согласны с предложенными ограничениями лишь 30% опрошенных порталом, против — 47%. 23% и вовсе не понимают смысла предложения Минфина.

При этом степень информированности граждан о данной инициативе финансового ведомства напрямую зависит от уровня их доходов.

Среди граждан, ежемесячный доход которых превышает 45 тыс. рублей, доля тех, кто пока не уяснил для себя смысл предлагаемых ограничений, меньше всего — 16%. Среди россиян с доходом от 35тыс. до 45 тыс. рублей не знают о планах Минфина ввести ограничения по расчету наличными 20%. В категории респондентов с доходом от 25тыс. до 35 тыс. рублей — каждый четвертый. Среди тех, кто получает менее 25 тыс. рублей в месяц, их доля превышает 30%, что почти в два раза больше, чем среди наиболее состоятельных россиян.

— Никогда не имел таких сумм, поэтому не могу судить о плюсах или минусах данной инициативы, — указывали респонденты из числа тех, кто затруднился дать ей оценку.

Запреты на расчеты наличными свыше установленного лимита сегодня действуют в ряде зарубежных стран. Данная мера применяется там в целях оптимизации платежного оборота. Она позволяет сократить использование наличных денежных средств при совершении крупных операций, например при покупке автомобиля. Так, в Италии можно проводить расчеты наличными в пределах €1 тыс. В Греции запрещена оплата наличными покупок на сумму свыше €1,5 тыс., сообщают Известия. 

Фото: deita.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика