В Бурятии 16 из 23 районов на 100% оснащены общедомовыми приборами учета

Как сообщил сегодня, 11 ноября, первый заметситель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин, еще в нескольких муниципальных образованиях оснащенность составляет уже более 90%.

visibility 232
Как сообщил сегодня, 11 ноября, первый заметситель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин, еще в нескольких муниципальных образованиях оснащенность составляет уже более 90%. Самой низкой она остается в Улан-Удэ и Гусиноозерске, где составляет 37% и 50% соответственно. 

- Это не просто отставание от норм, здесь можно уже говорить о неисполнении федерального закона, - отметил Коркин. – Однако ресурсоснабжающие организации взяли на себя обязательства все-таки выполнить норматив до конца 2013 года. В частности, в Улан-Удэ установлено 1,5 тыс. приборов учета электроэнергии, необходимо установить 1 тысячу. Также необходимо 800 приборов учета холодной воды и 900 – горячей воды.

Коркин подчеркнул, что по итогам анализа потребления воды за 2012 год, порядка 20% домов превысили норматив. В 2013 году наблюдается положительная динамика в сторону уменьшения потребления общедомовых ресурсов. Кроме того, республиканская служба по тарифам констатирует, что в 60% случаев плата за потребление ресурсов не превышает нормативы. Превышение нормы в оставшихся 40% объясняется отсутствием индивидуальных приборов учета.

Напомним, согласно ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственникам многоквартирных жилых домов предлагалось самостоятельно до 1 июля 2012 года установить общедомовые приборы учета. С июля обязанность по их установке легла на ресурсоснабжающие организации. В частности, за установку приборов учета холодного водоснабжения в Улан-Удэ отвечает ООО «Байкальские коммунальные системы», сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: slobodskoy.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика