Минстрой Бурятии дает разъяснения по самовольному строительству сетей водоснабжения

Сети инженерной инфраструктуры (в том числе сети водоснабжения) являются линейным объектом, строительство которых осуществляется на основании соответствующего разрешения.

visibility 316
Сети инженерной инфраструктуры (в том числе сети водоснабжения) являются линейным объектом, строительство которых осуществляется на основании соответствующего разрешения. В Улан-Удэ такие разрешения выдает Комитет по строительству Администрации города. Помимо этого, для их строительства необходимо получение технических условий в ООО «Байкальские коммунальные системы», на основании которых разрабатывается проектно-сметная документация. Затем эта документация согласовывается с Госстройнадзором. Также до начала выполнения работ в обязательном порядке должен быть оформлен ордер на земляные работы.

Невыполнение вышеуказанных требований может привести к такой ситуации, как с жителями 48 частных домов, расположенных в 120 микрорайоне Улан-Удэ. Для выполнения соответствующих работ они наняли подрядную организацию ООО «Ремсантехмонтаж». Работы проводились без оформления необходимых документов. Подключение было выполнено самовольно, без заключения договора на потребление воды с ООО «Байкальские коммунальные системы». В связи с этим, поясняют в Минстрое, организация не может гарантировать поставку потребителям качественной услуги. В частности, из-за заниженной пропускной способности трубопроводов, в особенности в летний период, неизбежны перерывы в водоснабжении домов.

В министерстве также отмечают, что в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г., к договору холодного водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Согласно статьи 539 кодекса договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства – в данном случае трубопровода.

Подключение (технологическое присоединение) водопроводных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения осуществляется на основании договора о подключении. 

Для решения вопроса о подключении жилых домов к сетям водоснабжения, оформления всех необходимых документов и заключения договора на водоснабжение жителям домов 120 микрорайона необходимо обратиться в ООО «Байкальские коммунальные системы». 

Эта организация готова заключить индивидуальные договоры с абонентами после выполнения дезинфекции трубопроводов и при условии установки общего прибора учета холодной воды на «границе раздела эксплуатационной ответственности», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: infpol.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика