Автовладельцам Бурятии не хватает полисов ОСАГО

С нехваткой полисов обязательного страхования автогражданской ответственности столкнулись автовладельцы Бурятии. Сейчас, чтобы купить полис ОСАГО приходится записываться и ждать своей очереди около недели.

visibility 347
С нехваткой полисов обязательного страхования автогражданской ответственности столкнулись автовладельцы Бурятии. Сейчас, чтобы купить полис ОСАГО приходится записываться и ждать своей очереди около недели. 

- Сейчас даже по городу заметно, что машин мало, потому что нет страховок, а в компаниях говорят, что бланки будут только в декабре, - отметил автовладелец Василий Суворов.

Проблема не в отсутствии бумаги, отмечают страховые компании. И полностью бланки не отсутствуют, но выдача их строго ограничена. «Это не то, чтобы отсутствие, просто ограниченная выдача полисов ОСАГО. С чем это связано, мы пока точно сказать не можем. Новая партия бланков уже в пути, совсем скоро выдача будет осуществляться в обычном режиме», - отметил главный менеджер по страхованию ВСК Ринчин Садбоев.

Несмотря на то, что сами автолюбители заявляют о том, что полисов нет по всему городу, у некоторых страховых компаний дефицита бланков ОСАГО. К примеру, в Росгосстрахе сообщили, что полисы ОСАГО выдаются в полном объёме.

Однако в Бурятском филиале страховой группы МСК отмечают, что выдача бланков ограничена российским союзом автостраховщиков. «Это зависит не от страховых компаний, потому что РСА ужесточил требования к компаниям в плане ускорения оборачиваемости бланков полисов. Таким образом, страховые компании стали получать меньше бланков и должны их реализовывать в самое короткое время. Выдача осуществляется, но не в таком количестве, как раньше», - отметил директор Бурятского филиала страховой группы МСК Алдар Бадмаев.

Между тем, количество нарушений связанных со страховыми полисами в Бурятии ежегодно растёт. «За несоблюдение требований страховых полисов в 2013 году привлечено к ответственности 1636 нарушителей. По второй части - это отсутствие страхового полиса, 1755 нарушителей привлечено к ответственности», - отметили в управлении ГИБДД по Бурятии.

Как скоро и в каком количестве появятся бланки полисов ОСАГО неизвестно, однако пока этот вопрос решается сверху, страдают простые автолюбители, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: positime.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика