В Улан-Удэ зрителей приглашают проголосовать за спектакли
5 и 6 ноября в Улан-Удэ уже во второй раз пройдет яркое и интересное культурное событие – театральная лаборатория под руководством известного российского театрального деятеля Олега Лоевского.
Напомним, что первая театральная лаборатория под руководством Лоевского проходила с 13 по 19 августа 2012 года в Русском драматическом театре им. Бестужева. Спектакли, созданные на лаборатории, сейчас с успехом идут на сцене театра и пользуются у зрителя большим интересом. Именно с этими спектаклями Русский драматический театр был приглашен в этом году сразу на три престижных театральных фестиваля в России и Украине.
Бурятский театр драмы выбрал три пьесы из пятидесяти предоставленных: «Августовские киты» Дэвида Бэрри (режиссер - Юрий Квятковский ), «Пышка» Василия Сигарева(режиссер - Елизавета Бондарь), «Башмачкин» Олега Богаева (режиссер - Евгения Беркович) и предложил публичную читку двух пьес «Головар» и «Прощай, Маньчжурия» бурятского драматурга Болота Ширибазарова. Работать по ней будет молодой режиссер Бурятского театра драмы Гэрэл Байдаева.
Стоит также отметить, что эта лаборатория финансируется в большей степени Министерством культуры России. Вопреки очень многим заявкам и просьбам деньги выделили только на две национальные лаборатории – в Хакасии и в Бурятии. Гонорары у всех участников небольшие, большее часть денег уходит на дорогу.
Театральные лаборатории Лоеского проходят по всей стране. Идея такого проекта пришла к своему создателю уже давно.
Принцип лаборатории, придуманный Лоевским, весьма прост и сложен одновременно. В течение трех дней режиссер готовит с актерами эскиз спектакля. Потом эта работа предоставляется на суд зрителей, которые оценив эскиз, голосуют - оставить ли спектакль в таком виде, доработать и оставить или «забыть как страшный сон». От голосования зрителей зависит - войдет постановка в репертуар театра или нет. Сейчас уже Олег Лоевский не успевает присутствовать на всех своих лабораториях. Но Бурятия, судя по всему, стала исключением. Лоевский уже планирует приехать в Улан-Удэ ещё раз.
- Мы хотим провести лабораторию в кукольном театре. Такого ещё не было нигде в России. Мы уже придумали с Эрдэни (прим. – худрук театра кукол «Ульгэр») целых два варианта. Может нам удастся сделать такую лабораторию на будущий год, - делится планами театральный деятель, сообщает Байкал Медиа Консалтинг.
Фото: baikal-media.ru



