В Бурятии состоится III международный фестиваль балета

Наконец приближается долгожданный III международный фестиваль балета имени Л. Сахьяновой и П. Абашеева. Предстоящий фестиваль, организованный Бурятским академическим театром оперы и балета, пройдет с 19 по 25 ноября 2013 года и будет значительно отличаться от предыдущих фестивалей 1993 и 2005 гг.

visibility 304
Наконец приближается долгожданный III международный фестиваль балета имени Л. Сахьяновой и П. Абашеева. Предстоящий фестиваль, организованный Бурятским академическим театром оперы и балета, пройдет с 19 по 25 ноября 2013 года и будет значительно отличаться от предыдущих фестивалей 1993 и 2005 гг. Расширилась география участников фестиваля: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Улан-Батор. На фестиваль приглашены признанные мастера балетного искусства из титульных театров страны.

Большой театр России представят Мария АЛЛАШ, Анна АНТОНИЧЕВА, Марианна РЫЖКИНА, Елена АНДРИЕНКО, из Мариинского театра приедут Оксана СКОРИК, Кимин КИМ, Андрей ЕРМАКОВ, из театра «Кремлевский балет» - Коике САОРИ, Егор МОТУЗОВ, Пермского театра оперы и балета - Наталья МОИСЕЕВА и Герман СТАРИКОВ, Национального академического театра оперы и балета Монголии - Ч. Ганчимэг и О. Ганцоож.

В программе фестиваля будут представлены шедевры мирового балетного репертуара – «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана, «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова. Кульминацией фестиваля станет заключительный Гала-концерт, где балетная труппа Бурятского академического театра оперы и балета, выдающиеся российские и зарубежные исполнители соберутся вместе, чтобы еще раз подарить зрителям радость общения с высоким искусством балета.

- Международный фестиваль балета для нашей республики – явление уникальное во всех отношениях: и по периодичности проведения, и по содержанию, и по составу участников. Мы надеемся, что неделя балета даст возможность жителям нашей республики приобщиться к классическому искусству, к достижениям мирового балетного искусства и достойно представит творческие возможности коллектива нашего театра и бурятской балетной школы, – говорит художественный руководитель фестиваля Морихиро Ивата.

Приглашаем насладиться восхитительным мастерством исполнителей России и Монголии – лауреатов многих всероссийских и международных состязаний, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика