В Бурятии «Байкальская лесная компания» загрязняет земли нефтепродуктами

110 тыс. рублей штрафа за грубые нарушения требований природоохранного законодательства предъявлено Байкальской лесной компании.

visibility 328
110 тыс. рублей штрафа за грубые нарушения требований природоохранного законодательства предъявлено Байкальской лесной компании. Как сообщила пресс-служба Росприроднадзора, специалисты в результате плановой проверки предприятия выявлено, что оно загрязняет земли нефтепродуктами. 

Так в ходе проверки компании, находящейся в водоохраной зоне Селенги, проверяющие обнаружили загрязнение почвы химическими веществами в нескольких местах. Загрязнение почвы нефтепродуктами выявлено на территории накопления отходов и автомобильной техники и складирования автозапчастей в п. Ильинка. В этом же месте инспекторы обнаружили засорение и захламление земель в нарушение земельного кодекса РФ. 

Кроме этого, на четырех промышленных площадках компании расположены 26 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Проверкой установлено, что с 16 февраля по 5 сентября 2013 года Ильинский лесозавод предприятия вел хозяйственную деятельность без специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

За загрязнение земель нефтепродуктами, выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, а также за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами ЗАО «Байкальская лесная компания» и ее должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.2, ч.1 ст. 8.21, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Предприятию выданы шесть предписаний об устранении выявленных нарушений, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: vtinform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика