В горячей воде Октябрьского района Улан-Удэ концентрация нефтепродуктов ещё высока

Санитарные врачи по-прежнему не рекомендуют жителям Октябрьского района Улан-Удэ пользоваться горячей водой централизованного водоснабжения для питьевых и хозяйственных нужд.

visibility 322
Санитарные врачи по-прежнему не рекомендуют жителям Октябрьского района Улан-Удэ пользоваться горячей водой централизованного водоснабжения для питьевых и хозяйственных нужд. 

- Мониторинг её качества по состоянию на второе ноября показал, что предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в ней пока превышена от 1,7 до 12,2 раз, хотя постепенно снижается. Качество холодной воды централизованного водоснабжения соответствует гигиеническим нормативам, - сообщило вчера Управление Роспотребнадзора по Бурятии.

Его специалисты продолжают административное расследование и мониторинг содержания нефтепродуктов в системах холодного и горячего водоснабжения города.

Напомним, что появление в воде нефтепродуктов выявлено 31 октября после жалоб горожан. «В пробах, отобранных на трубопроводах централизованного водоснабжения города от Улан-Удэнской ТЭЦ-2 («Генерация Бурятии», филиал ТГК-14), обнаружены нефтепродукты в концентрациях, превышающих гигиенический норматив в восемь - 18 раз. Максимальное содержание нефтепродуктов регистрировалось в районе Мелькомбината, 20-го «А» квартала и улицы Столбовая», - предупредило тогда санитарное ведомство.

ТГК-14 признала появление в горячей воде нефтепродуктов, но отрицала свою вину. «Результаты анализов указывают, что нефтепродукты попали в систему из исходной воды, которую поставляют ООО «Байкальские коммунальные системы» (БКС), - говорилось в сообщении ТГК-14.

Однако БКС также известили улан-удэнцев о том, что примесей нефтепродуктов в холодной питьевой воде в Улан-Удэ не обнаружено по результатам исследования лабораторией «Водоканала» и Роспотребнадзора. Примесей нет и в воде, поставляемой для ТГК-14, подчеркивали в пресс-службе коммунальной компании.

Таким образом, виновник загрязнения горячей воды в городе пока официально не назван, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: minakovas.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика