В ближайшие два года бюджет Улан-Удэ будет дефицитным

Накануне депутаты городского Совета в ходе 64-ой сессии утвердили проект главного финансового документа столицы.

visibility 274
Накануне депутаты городского Совета в ходе 64-ой сессии утвердили проект главного финансового документа столицы. В 2014 году доходы казны планируются в сумме 4 с половиной миллиарда рублей, расходы - 4 миллиарда 700 миллионов. Дефицит, таким образом, составляет порядка 200 миллионов рублей. Аналогичная ситуация сложится в 2015 году, и только через два года доходы столицы превысят расходы, так как к этому моменту будет погашен кредит, взятый на строительство транспортной развязки на перекрестке улиц Куйбышева и Балтахинова. Дефицит средств связан, в том числе, с сокращением доходов казны, сообщил заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев.

- В основу прогноза по собственным доходам бюджета принят консервативный вариант прогноза социально-экономического развития. Мы предполагаем, что в 2014-16 годах рост объема производства обрабатывающей промышленности составит в пределах - 102%, рост в отрасли строительства составит - 103-104%, и рост оборота розничной торговли – 105-107%. Основным фактором, повлиявшим на прогнозный объем доходов городского бюджета, является изменение бюджетного законодательства. Во-первых, с 30% до 25% снижен норматив отчислений в городской бюджет по налогу на доходы физических лиц. Со 100% до 50% снижен норматив отчислений НДФЛ с иностранных граждан в консолидированный бюджет республики. И также штрафы за нарушение миграционного законодательства пойдут в федеральный бюджет. Потери бюджета у нас оцениваются в сумме 380 миллионов рублей. 

Одновременно муниципалитет получит ряд других налоговых источников, однако их недостаточно, чтобы перекрыть потери. Как сообщил мэр Улан-Удэ Александр Голков, для выполнения поставленных задач город будет прибегать к заемным средствам, в том числе – брать новые кредиты. Вместе с тем, муниципальный долг на 1 января 2014 года превысит 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Это уже 80% от общей суммы доходов городской казны. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: omsk.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика