За неустановку приборов учета «ТГК-14» получила 50-тысячный штраф

За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности 30 октября Бурятское УФАС России наложило административный штраф на ОАО «ТГК-14» в размере 50 000 рублей по факту несоблюдения  ресурсоснабжающей организацией обязанности по установлению приборов учета тепловой энергии и горячей воды в домах, подлежащих оснащению.

visibility 349
За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности 30 октября с.г. Бурятское УФАС России наложило административный штраф на ОАО «ТГК-14» в размере 50 000 рублей по факту несоблюдения ресурсоснабжающей организацией обязанности по установлению приборов учета тепловой энергии и горячей воды в домах, подлежащих оснащению. Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 12 статьи 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с законом об энергосбережении (часть 12 статьи 13 № 261-ФЗ) до 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны были совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов (вода, тепло-, электроэнергия), снабжение которыми и передачу которых они осуществляют в случае, если собственники жилых помещений не установили самостоятельно приборы учета в срок до 1 июля 2012 года.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явились обращения Главы Республики Бурятия- Председателя Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицына, Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ, а также пояснения, представленные обществом, указывающие на наличие события указанного правонарушения.

В ходе проведенного административного расследования УФАС установило, что данные ОАО «ТГК-14» о количестве подлежащих установке приборов учета тепловой энергии расходятся с данными специально созданной комиссии по обследованию многоквартирных домов Администрации города, утвержденными приказом Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ в июне этого года.

Так, в приказе говорится о том, что техническая возможность установить прибор учета имеется:

- по тепловой энергии в 1257 домах;

- по горячему водоснабжению в 1264 домах.

По мнению представителей общества, оснащению приборами учета подлежат всего 186 домов.

Администрация Улан-Удэ неоднократно предпринимала различные безуспешные попытки в целях снятия возникших разногласий.

Однако неоспоримым является тот факт, что по состоянию на 1 июля 2013 года ОАО «ТГК-13» не установило ни одного общедомового прибора учета тепловой энергии, сообщает пресс-служба Бурятского УФАС России. 

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

21:11

Масштабная ярмарка «Россия — знак качества» вновь в Улан-Удэ

20:41

ВТБ продолжает масштабироваться и развивать доступность банковских услуг в Бурятии

20:10

В Улан-Удэ строят объект, который кардинально изменит работу городской поисковой службы

19:45

Жаркие споры разгорелись вокруг одного из самых популярных мест отдыха в Бурятии — озера Щучье

16:31

Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Яндекс.Метрика