Спецслужбы задержали главу Минсельхоза Бурятии

29 октября Александр Манзанов был задержан сотрудниками ФСБ по делу, которое было возбуждено спецслужбами по ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями».

visibility 373
29 октября Александр Манзанов был задержан сотрудниками ФСБ по делу, которое было возбуждено спецслужбами по ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями».

Согласно информации, которой располагают силовики, речь идет о хищении 14,7 млн рублей. Эти деньги предназначались для республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 гг.».

Согласно версии, некий гражданин обманным путем воспользовался правом на получение субсидий на возмещение 60% затрат в рамках этой республиканской целевой программы. С целью получения денежных средств «на развитие», используя свои деловые связи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ, решил предоставить заведомо ложные и недостоверные сведения. С сентября по начало ноября 2011 года он подал в Минсельхоз документы о якобы осуществленных строительно-монтажных и пусконаладочных работах по реконструкции и восстановлению Унэгэтэйской оросительной системы Заиграевского района. Для этого было официально зарегистрировано ООО «Сибирский огород» (заявленная деятельность – «выращивание овощей»). Рассмотрев документы на возмещение затрат, в Минсельхозе приняли решение о предоставлении субсидии, и 9 ноября 2011 года на счет «Сибирского огорода» перевели 11,1 миллиона рублей. Деньги были обналичены через фирму "Регион-03".

По данным фактам 4 августа 2012 года, оперативники УФСБ России по РБ возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Кроме того, подозреваемый обвинялся в хищении еще 3,5 млн рублей: с 22 ноября по 30 декабря 2011 года для оформления очередной субсидии он вновь предоставил в Минсельхоз недостоверные сведения о своей деятельности в Унэгэтэе. Согласно заключению строительно-технической экспертизы, каких-либо земельных работ на Унэгэтэйской оросительной системе не производилось, акты о выполненных работах и справки об их стоимости в полном объеме содержат не соответствующие действительности сведения.

26 сентября этого года Советский райсуд Улан-Удэ признал предпринимателя. виновными в мошенничестве, но, учитывая активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение ущерба, суд приговорил его к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года.

"СибИнфо" со ссылкой на местные СМИ пишет, что дело возбудило региональное управление ФСБ. Также приводится информация о том, что были вскрыты факты неправомерных действий министра при реализации республиканской целевой программы по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Официальный представитель республиканского управления СКР эти данные порталу "Сибинфо" не подтвердил, но и не опроверг, отметив, что помимо Следственного комитета возбуждать уголовные дела могут ФСБ и МВД.

Источник: regions.ru

Фото: egov-buryatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика