Сегодня свой праздник отмечают люди редкой профессии – сурдопереводчики

Немного людей задумывается об этой профессии и о том, что за ней стоит. Сурдопереводчик так же важен, как и врач или психолог, потому что он зачастую – единственная связь с миром для слабослышащих и глухих людей.

visibility 445
Немного людей задумывается об этой профессии и о том, что за ней стоит. Сурдопереводчик так же важен, как и врач или психолог, потому что он зачастую – единственная связь с миром для слабослышащих и глухих людей.

В России на языке жестов общаются 13 миллионов глухих и слабослышащих, а в Бурятии проживает более 8 тысяч таких людей. Всем им нужна помощь, поэтому сурдопереводчики на вес золота. В республике насчитывается всего 9 специалистов. 

- Часто приходится переводить в суде. Там очень жесткие требования. У врачей, в милиции, на родительских собраниях, в общем, везде, где нужно помочь глухому человеку понять, что надо сделать. И конечно, обратный перевод, - говорит Екатерина Тумурова, председатель Бурятского регионального отделения «Всероссийское общество глухих». 

Мир неслышащих – обособленный, попасть в него и стать своим может далеко не каждый. Зинаида Грошева уже 34 года помогает своим подопечным.

- Инвалиды по слуху, им очень трудно, быстро нашла с ними общий язык, научилась жестами. Какой подход к ним найти, какие нюансы, психологию нужно знать инвалида по слуху, - отмечает Зинаида Грошева, переводчик русского жестового языка. 

Иногда адвокат, в других случаях - душевная отдушина, сурдопереводчик должен обладать моментальной реакцией, устойчивой психикой, четкой жестикуляцией, физической выносливостью и замечательной памятью, ибо в голове нужно удержать сотни слов, терминов и имен. Полноценной профессией должность сурдопереводчика стала только в 1992 году, и все это время главной проблемой остается оплата труда. Мизерная сумма в 6 тысяч рублей – их средняя зарплата.

- Работа тяжелая. Сейчас время – 7 вечера, все сурдопереводчики еще на работе. А дом? Муж, жена, дети. Пожелать, чтобы у них был стабильный хороший заработок, - продолжает Екатерина Тумурова, председатель Бурятского регионального отделения «Всероссийское общество глухих». 

Связывающие воедино живущих в мире звуков и тех, кто общается при помощи жестов, с неугасаемым желанием помочь, с присущим им терпением и вниманием относящиеся к подопечным – эти люди достойны уважения и поощрения.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Евгений Павлов

Фото: profvibor.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика