Мусор с Байкала в Бурятии переработали во вторсырье

Одна тонна стекла, 100 кг. пластика, 7 кг. алюминия и 340 кг. макулатуры сданы Байкальским заповедником в пункт приемки вторсырья в селе Кабанск Кабанского района Бурятии.

visibility 313
Одна тонна стекла, 100 кг. пластика, 7 кг. алюминия и 340 кг. макулатуры сдано Байкальским заповедником в пункт приемки вторсырья в селе Кабанск Кабанского района Бурятии. Как сообщила пресс-служба учреждения, вторсырье отсортировано в результате волонтерских акций по уборке побережья озера Байкал, а также благодаря организации раздельного сбора мусора на объектах туристской инфраструктуры Байкальского заповедника.

Проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов реализуется в заповеднике с 2010 года. На средства гранта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал» установлены первые контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла и алюминия. Также на базе отдела экологического просвещения организован пункт приемки макулатуры, а также отработанных батареек. Оптимизировать работу по подготовке собранного мусора к транспортировке помогла благотворительная поддержка от фирмы «Heineken» в виде специального оборудования для прессования твердых бытовых отходов.

- Мировая практика показывает, что именно сбор и сортировка - самое слабое звено в цепочке повторного использования тары и упаковки. Процесс раздельного сбора мусора очень кропотлив: алюминий отделяется от стальных банок, с пластиковых бутылок снимаются крышки. Крышки производятся из другого вида пластмасс, поэтому перерабатываются отдельно, - отмечает директор Байкальского заповедника Василий Сутула. - Используя огромное количество природных ресурсов, мы ежедневно производим тонны мусора, и очень важно, чтобы наше отношение к мусору изменилось, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: sterlitamak.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика