Культура народов Забайкалья представлена на выставке в Чите

Эвенкийские блюда из оленины, татарские костюмы, культовые предметы буддизма, произведения бурятских художников и другие предметы декоративно-прикладного творчества представлены на выставке "Сибирь мастеровая".

visibility 1788
Эвенкийские блюда из оленины, татарские костюмы, культовые предметы буддизма, произведения бурятских художников и другие предметы декоративно-прикладного творчества представлены на выставке "Сибирь мастеровая". Она открылась в Чите в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Среди задач выставки - сохранение и популяризация культур коренных народов России. "Если крупные этносы в условиях глобализации могут сберечь свои культурные особенности, то обычаи и традиции малых народов, безусловно, находятся в опасности", - сказала сотрудник Музейно-выставочного центра Наталья Сокольских.

Свои работы на выставке представили мастера из Забайкальского края, Бурятии, Иркутской и Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. "Мы привезли на выставку поделки, сделанные эвенкийскими мастерами поселка Тупик, - рассказали делегаты из Тунгиро-Олекминского района Забайкалья. - Нам важно продемонстрировать достижения своей культуры, познакомить гостей мероприятия с жизнью эвенков забайкальского севера".

По соседству с работами современных мастеров разместились произведения бурятских авторов XIX века - ювелирные украшения, посуда, рисунки, поделки из металлов и дерева. Музейные работники посвятили отдельный стенд головным уборам и женским костюмам "семейских" - так в Забайкалье называют старообрядцев и их потомков. Внимание гостей центра привлекли и костюмы сакральной мистерии Цам - религиозного обряда, который ежегодно совершается в буддийских монастырях.

Как считают организаторы, такое соседство культур и традиций подчеркивает, что забайкальский опыт дружбы народов может стать примером для всей России.

В дни выставки ее посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по резьбе, бурятской живописи, ювелирному делу. Они увидят, как делают русские куклы, шаманские обереги и традиционную бурятскую одежду. Выставка "Сибирь мастеровая" проходит в рамках III культурного форума по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств. Его участники - ученые из регионов Сибири, государственные и общественные деятели, представители этнических диаспор, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия со ссылкой на ИТАР-ТАСС. 

Фото: fotki.yandex.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика