Театр оперы и балета вновь представит спектакль «Жизель»

Показ спектакля «Жизель» французского композитора Адольфа Адана пройдет 31 октября на сцене Бурятского театра оперы и балета.

visibility 464
Показ спектакля «Жизель» французского композитора Адольфа Адана пройдет 31 октября на сцене Бурятского театра оперы и балета.

История балета насчитывает более 170 лет. «Чего только нет в этом произведении! И выдумка, и поэзия, и музыка, и композиция новых па, и прекрасные танцовщицы, и гармония, полная жизни, грации, энергии... Вот что называется балетом». Так отозвался о «Жизели» после парижской премьеры в 1841 году писатель, критик и журналист, член Французской академии Жюль Жанен. Интересный факт, но в начале XX-го века балетное искусство в Западной Европе пришло в упадок, и «Жизель» продолжала существовать только на русской сцене. Именно сценической версии Мариуса Петипа, созданной величайшим хореографом по собственным впечатлениям от парижского спектакля в феврале 1884 года и затем возобновленной в 1910 году Михаилом Фокиным для «Русских сезонов за границей», и суждено было вернуть «Жизель» ее родине, где балет к тому времени уже основательно позабыли.

На сцене Бурятского театра оперы и балета спектакль был поставлен в 1955 году хореографом, известным бурятскому зрителю по многим своим постановкам, Михаилом Заславским. Вторая постановка в 1978 году связана с именем П.А. Гусева. Возобновление спектакля в 1989 году было осуществлено петербургским хореографом, заслуженной артисткой России Ксенией Тер-Степановой, бывшей в своё время одной из исполнительниц партии Жизели на сцене Кировского театра в Ленинграде. На бурятской сцене роль Жизели в свое время исполняли лучшие артистки балета Лариса Сахьянова, Ольга Короткова, Татьяна Дудеева, Екатерина Самбуева и другие, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика