В Бурятию прибудет «Поезд надежды»

С 21 по 25 октября в Бурятии побывает социальный проект «Поезд надежды».

visibility 313
С 21 по 25 октября в Бурятии побывает социальный проект «Поезд надежды».

«Поезд надежды» - это эксклюзивная программа социального проекта «Детский вопрос» ГРК «Радио России», которая реализуется уже восьмой год. Ее главная цель - привлечение внимания к детям, оставшимся без попечения родителей, и содействие их семейному устройству. 

В рамках «Поезда надежды» потенциальные замещающие родители со всей России выезжают в регион, где будет реализована программа, для поиска и подбора ребенка. Совместно с потенциальными замещающими родителями обязательно выезжает Школа приемных родителей, куда входят кандидат педагогических наук, специалист по семейному устройству детей Галина Красницкая и врач-педиатр Жанна Смирнова. В дороге они подробно рассказывают будущим родителям, как правильно заполнить документы, на что нужно обратить внимание при изучении анкет детей, каких диагнозов не стоит пугаться, как вести себя при первой встрече с ребенком. В течение всех дней они находятся рядом с родителями: поддерживают, объясняют, отвечают на возникающие вопросы. «Поезд надежды» - это символическое название, потому что основное значение поездок - в их продолжении.

Начиная с 2005 года, состоялось 16 поездок: в Орел, Кострому, Рязань, Иваново, Псков, Волгоград, Вологду, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Тулу, Владивосток, Москву.

«Поезд надежды» в Бурятии – это региональный «Поезд надежды», призванный поддержать потенциальных замещающих родителей в регионе в процессе поиска и принятия ребенка в семью, привлечь внимание местных жителей к детям, оставшимся без попечения родителей, которые живут рядом с ними.

В ходе реализации программы в республике ее организаторы совместно с потенциальными замещающими родителями посетят детские учреждения республики, познакомятся с детьми, будут участвовать в праздниках, организованных приглашенными артистами.

Кроме того, организаторами программы будет проведен семинар с участием руководителей служб сопровождения замещающих семей (школ подготовки замещающих родителей), специалистов органов опеки и попечительства на тему: «О необходимости сопровождения семей на этапах поиска ребенка, установления контакта, принятия решения. Возможности использования накопленного опыта, в том числе программы «Поезд надежды», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика