Жители Бурятии могут принять участие в обсуждении проблемы «самоволок»

Управление Росреестра по Республике Бурятия обсудило проблему «самоволок» с известными общественными деятелями.

visibility 283
Управление Росреестра по Республике Бурятия обсудило проблему «самоволок» с известными общественными деятелями.

Общественникам было предложено ответить на 4 вопроса. Полученные результаты говорят о неоднозначной позиции на проблему. 

Большинство (78%) считают, что самовольные постройки все же следует «узаконить», но не все, а соответствующие определенным критериям: давность владения должна быть более пяти лет, место нахождения – места массовой застройки, которые не находятся в запретных зонах, а также тем, кто нуждается в жилье. 

Также многие (78%) придерживаются мнения, что снос самовольной постройки может быть произведен только на основании решения суда. 

Бороться же с самовольным занятием общественники считают разъяснительной работой в СМИ. Помимо этого общественные деятели указывают на необходимость доступности информации о тех земельных участках, которые могут быть предоставлены, прозрачности процедуры предоставления земли. Половина принявших участие в обсуждении уверена в том, что решить проблему «самоволок» позволит обеспечение неотвратимости наказания. Самой непопулярной мерой оказалось увеличение штрафов – 22%. 

Общественники предложили и свои варианты решения проблемы: определить перечень самовольно занятых участков, усилить муниципальный земельный контроль, установить штраф в размере 100 тыс. рублей за невыполнение требования о сносе самовольной постройки. 

Кроме того, общественниками указано на то, что причиной большого количества нарушений, выразившихся в самовольном занятии земельных участков, является отсутствие мер по фактам самовольного занятия земельных участков в течение длительного времени. 

Для более точной картины Управление Росреестра по Республике Бурятия предлагает и вам высказать свое мнение. Для этого на сайте www.rosreestr03.ruразмещена анкета по обозначенной проблеме. Она располагается в левом нижнем углу сайта http://rosreestr03.ru/quiz/, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: tuday.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика