Олимпийский факел продолжает свое шествие по регионам России

Всего факелоносцам предстоит преодолеть  65 тысяч километров.  Символ Олимпиады увидят 130 миллионов жителей страны, в том числе и Бурятии.

visibility 325
Всего факелоносцам предстоит преодолеть 65 тысяч километров. Символ Олимпиады увидят 130 миллионов жителей страны, в том числе и Бурятии. Сто факелоносцев, прошедших серьезный отбор, пробегут в общей сложности 28 километров. 

Врачи, педагоги, политики, ветераны и, конечно, именитые спортсмены и тренеры Бурятии. Именно к ним будет приковано внимание миллионов зрителей по всему миру. На каждого придется в общей сложности по триста метров олимпийской эстафеты, не так много, но стоит ли рассуждать о расстояниях, когда речь идет об историческом событии. 

- Нам выпала большая честь, принимать у себя в гостях один из главных символов будущих Олимпийских зимних игр. Благодаря олимпийскому огню мы окажемся в центре внимания всей страны. У нас появится шанс продемонстрировать достояние нашей республики, наши традиции и наше гостеприимство, - рассказывает Яна Чирипова, начальник отдела пресс-службы и пропаганды республиканского Агентства по физической культуре и спорту Бурятии. 

  

Сергей Балагуров, старший тренер Бурятии по гиревому спорту. Его биография состоит из побед. Гиревик из Кабанского района не раз обходил сильнейших соперников со всего мира. Сергей, настроился на свое участие в олимпийской эстафете изначально. Говорит - быть сторонним наблюдателем не хотелось. 

- Я считаю, что факел олимпийского огня это случай, один такой выпадает в жизни. На Олимпиаде, я думаю, побывать не удастся, но все-таки потрогать маленечко получится, - говорит Сергей Балагуров, мастер спорта России по гиревому спорту, победитель Первенства России, Европы и мира. 

Сегодня Сергей Владимирович, как называют его воспитанники, тренирует детей в родном Кабанске, кстати, среди них немало малышей местного детского дома. Триумфальной эстафеты тренера ждет весь поселок. 

  

- У меня задумка: возможно, факел у меня останется. Этот факел олимпийского огня я хотел бы по ближайшим школам наших населенных пунктов проехаться, с детьми там типа классных часов, - продолжает он.

Пока Сергей Балагуров следит за прямыми эфирами. Говорит, готов к любым неожиданностям. Аргументирует просто - участие в олимпийском шествии выпадает только раз в жизни. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Евгений Павлов 

Фото: itar-tass.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика