В Бурятии прошел рейд по профилактике пожаров в частном секторе

Собственная безопасность в своих руках. Вчера МЧС проверило  жилой частный сектор на предмет соблюдения пожарной безопасности.

visibility 421
Собственная безопасность в своих руках. Вчера МЧС проверило жилой частный сектор на предмет соблюдения пожарной безопасности. Ежегодно с приходом холодов повышается вероятность пожаров, вызванных беспечным отношением к своей безопасности. 

Старая электропроводка, нарушение правил эксплуатации печей. Ежегодно в бытовых пожарах гибнет сотни людей. Казалось бы, элементарные правила должны соблюдаться, однако не все об этом помнят. Только в этом году служба спасения выезжала около 300 раз на места возникновения пожаров, где в огне погибли 23 человека. 

- Статистика такова, что в Октябрьском районе произошло на сегодняшний день 114 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года 102 пожаров. То есть произошло уменьшение количества пожаров, - говорит Тимур Намжилон, начальник отдела по ЧС администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ. 

По словам пожарных, именно на осенне-зимний период приходится всплеск пожаров. Оно и понятно. Наступают холода и люди начинают обогревать свои частные дома: топят неисправные печи, включают электроприборы, тем самым нагружая и без того ветхую проводку.

- Мы напоминаем людям основные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности. Что бы народ знал, был предупреждён. Предупреждён, как говорится, вооружён, - отмечает Ирина Сурикова, старший инспектор надзорной деятельности по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии. 

Помимо надзора, жителям разъясняют правила поведения и конкретные действия в случае, если произойдёт беда. Например, жители станции Медведчиково почему-то не знают куда звонить. Кто-то собирается вызывать неотложку, а кто-то и вовсе полицию. 

Подобные рейды проходят регулярно. В поле зрения надзорных органов попадают все, ведь донести до населения требования пожарной безопасности это главная задача. При этом наказать нарушителей спасатели не могут, поэтому рейды носят лишь профилактический характер.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Бадмаев 

Фото: kchetverg.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика