В Баунтовском районе нет кадастровых инженеров

Жители отдаленного района Бурятии не могут провести межевание своих земельных участков, поставить на кадастровый учет и оформить права на объекты недвижимости.

visibility 347
Жители отдаленного района Бурятии не могут провести межевание своих земельных участков, поставить на кадастровый учет и оформить права на объекты недвижимости. Причина – нежелание кадастровых инженеров ехать в район, так как это связано с временными и финансовыми издержками.

- Непосредственно в Багдарине и вообще в районе нет кадастрового инженера, - говорит Ольга Федорова, ведущий специалист-эксперт Баунтовского отдела Управления Росреестра по Республике Бурятия. – Кадастровые инженера выезжают в район только тогда, когда нуждающихся в их услугах наберется не меньше 50 человек. Людям приходится по полгода ждать, когда им проведут межевание.

Возможная причина такого положения дел – непонимание кадастровыми инженерами проблем жителей района. «В Багдарине есть БТИ, чьи специалисты могут провести кадастровые работы, поэтому считаю, что кадастровых инженеров в Баунтовском районе достаточно» - говорит Павел Желибо, председатель объединения «Кадастровые инженера Байкальского региона».

Однако, сами жители иного мнения. Данный вопрос будет рассмотрен Общественным советом при Управлении Росреестра по Республике Бурятия, в состав которого входят два объединения кадастровых инженеров Бурятии.

Вместе с тем, кадастровые инженеры, работающие в сельской местности, могут получить государственную поддержку в рамках общей программы поддержки субъектов малого предпринимательства. Желающие проходят конкурс, предпочтение отдается именно тем, кто работает в сельской местности. Существуют разные виды программ, соответственно, условия и размеры субсидий. Подробнее о них можно узнать на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия http://minpromtorg.govrb.ru, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ. 

Фото: real.nn.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика