Главный финансовый документ Бурятии будет вынесен на публичные слушания

Проект  республиканского бюджета на 2014 год обсудят депутаты, представители исполнительной власти и общественность 24 октября в Народном Хурале.

visibility 347
Проект республиканского бюджета на 2014 год обсудят депутаты, представители исполнительной власти и общественность 24 октября в Народном Хурале. До «нулевого чтения» он будет тщательно проанализирован рабочей комиссией. Накануне документ обсудили на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам с участием представителей Минфина.   

Бюджет Бурятии на 2014 год расписан на восьмистах листах. Ожидается, что он будет дефицитным. Расходы превысят доходы на 2 миллиарда рублей. Всего же в казне республики будет сосредоточено свыше 41 миллиона рублей. До окончательного принятия бюджета остается еще два месяца, пока же документ рассматривается Народным Хуралом. Председатель бюджетного комитета Цырен Доржиев отметил, что создается рабочая группа, которая займется вопросами формирования финансового документа, преимущественно его собственных доходов, не привязанных к федеральным средствам.

Характеризуя главный финансовый документ, замминистра финансов республики Лариса Самбарова подчеркнула, что его доходы по сравнению с ранее принятыми параметрами трехгодичного бюджета упали на 295 миллионов рублей. Размер дотаций в будущем году из федерального центра составит 29 миллиардов рублей, причем Москва пока еще не определилась с субсидиями и субвенциями регионам. Размеры же финансирования в части республиканских обязательств уже уточнены. В приоритете исполнение Указов президента России. На эти цели республика направит 6 миллиардов 400 миллионов рублей. Большая часть денег рассчитана на повышение зарплат бюджетникам. 

Кроме того с будущего года в обязанности субъекта войдет и выделение средств на выплату зарплат работникам детских садов. В проекте бюджета на эти цели учтено свыше 1 миллиарда рублей. На столько же сократится размер субсидий муниципальным образованиям. В то же время замминистра подчеркнула, что объем безвозмездной помощи районам останется на прежнем уровне. Вместе с тем урезаны средства на развитие общественной инфраструктуры. 

Правительство обязуется в полном объеме профинансировать реализацию социально-значимых программ. Средства на эти цели предусмотрены в полном объеме. 

Автор: Галина Михайлова 

Фото: uralpolit.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика