Апелляционный суд оставил в силе 23-миллонный штраф для ТГК-14 в Бурятии

Коллегия Четвертого арбитражного апелляционного суда подтвердила неправомерность прекращения приема платежей в расчетно-кассовых центра Теплоэнергосбыта Бурятии ОАО «Территориальная генерирующая компания №14».

visibility 279
Коллегия Четвертого арбитражного апелляционного суда подтвердила неправомерность прекращения приема платежей в расчетно-кассовых центра Теплоэнергосбыта Бурятии ОАО «Территориальная генерирующая компания №14». Как сообщило Бурятское УФАС, решение Арбитражного суда о назначении штрафа в размере свыше 23 млн рублей и предписание антимонопольного органа признаны законными и обоснованными. 

Суд постановил, что ТГК-14, прекратив прием платежей от населения за оказываемые услуги, лишило потребителей возможности оплачивать услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Между тем, по правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ, потребители вправе самостоятельно выбрать способ, форму оплаты и организацию, в которой может быть произведен платеж. ТГК-14 осуществляет свои права не в соответствии с его социальным, общественным и публичным назначением, нарушая принципы разумности и добросовестности, считает суд.

Кроме этого судьями коллегии признаны несостоятельными доводы компании о том, что прием платежей в рамках сбытовой деятельности не обеспечен необходимой валовой выручкой в тарифах, наличии у потребителей возможности оплатить услуги через Интернет и т.д. Суд пришел к выводу, что факт лишения потребителей оплачивать потребленные услуги непосредственно в организацию наличными без комиссии является навязыванием невыгодных условий договора, сообщает Восток-Телеинформ.  

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика