Теплоснабжение жилых домов в Октябрьском районе Улан-Удэ станет надежнее

На подкачивающей насосной станции, крупнейшей в городе, установили резервное оборудование.

visibility 334
На подкачивающей насосной станции, крупнейшей в городе, установили резервное оборудование. Энергообъект полностью обеспечивает давление в теплотрассе №6, что позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла в 105 жилых домов. Сегодня мэр Улан-Удэ Александр Голков проинспектировал работу энергетиков. 

Вот эти 5 насосов, сейчас еще 6 –ой строится. Пока работают 3. Зимой максимум 4 работают, а у нас 2 в запасе, т.е. резерв будет уже создаваться. 

- Теперь на этом энергобъекте есть надежный резерв. Все пуско-наладочные работы завершены, и новый насос запустят, как только будет получено разрешение от МРСК, - отчитывается директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ТГК-14 Дмитрий Дружинин.

- С минуты на минуту ждем готовность по МРСК, и мы уже смело можем включать 4-ый насос на станции. 4 насос включаем, увеличиваем перепад давлений на район, до 1,5 кг добавим сегодня, плюс в ночь ТЭЦ-2 затопили доп.котлоагрегат, мы сейчас спокойно входим в отопит.сезон как по гидравлике, так и по температуре, - говорит он. 

- С введением еще одного насоса и резервного фидера надежность теплоэнергоснабжения Октябрьского района существенно повысится, и уже можно будет избежать повторения аварийных ситуаций прошлого года, - уверен мэр Улан-Удэ Александр Голков.

10 января на трассе здесь нерадивый водитель зацепил трассу и вышли из строя фидеры, и оказалось, что здесь резервный фидер нерабочий. 

- Сейчас мы сделали 200%-ную гарантию – здесь введен в действие силами УУэнерго третий фидер, кот. сможет запитать 2,4 мегаватта и обеспечить полностью все раб.параметры. таким образом мы вопрос энергобезопасности города в данном районе закрываем, - продолжает он. 

- Также подготовлено место к установке еще одного резервного насоса. Пока его запуск отложен до декабря, - сообщил директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ТГК-14 Дмитрий Дружинин.

- Мероприятия по установке дополнительного насоса возник ряд проблем с поставкой самого насоса, это для понижения давления, а пригодиться он может не раньше, чем в декабре, в самый пик нагрузок, со дня на день он должен подойти сюда, посадочное место готово, кабельная продукция подведена, сутки, и насос включаем, - рассказывает он.  

Отмечу, что стоимость насосного оборудования составляет 2,5 млн руб. между тем, работы по повышению надежности теплоэнергоснабжения столицы продолжаются. 

- Делается всё, чтобы нынешней зимой горожане не мерзли в своих квартирах, - заверил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Сегодня мы обеспечили возможность переключения 1-ой ТЭЦ на вторую ТЭЦ. И мы сможем решить эти вопросы приблизительно в течение 6 ч. Это хороший показатель. Самое главное – мы к началу отопительного сезона это все выполнили. Я доволен, что мы вовремя все делаем. Когда вопрос возникает об энергетической безопасности города, надо чтобы работали дублирующие системы, - говорит он. 

Автор: Алла Мальцева 

Фото:  fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика