В Улан-Удэ прошел республиканский конкурс «Юный Будамшуу»

Звонкие детские голоса, свет софитов и непрекращающийся смех зрителей. В Бурятском театре драмы прошел торжественный гала-концерт лауреатов традиционного международного конкурса «Юный Будамшуу».

visibility 444
Звонкие детские голоса, свет софитов и непрекращающийся смех зрителей. В Бурятском театре драмы прошел торжественный гала-концерт лауреатов традиционного международного конкурса «Юный Будамшуу». 

Раздается уже второй звонок перед началом концерта. Мальчики поправляют свои нарядные костюмы и шапки. Репетируют свои номера, нервничают. Но на сцену выходят как настоящие профессионалы: деловито, не спеша, - и срывают аплодисменты во время своих выступлений. 

- Конкурс прошел очень хорошо. Я вообще не ожидал, что так много участников соберет наш конкурс. Аж 44 участника. Было очень трудно подводить итоги. Тем более вы сами знаете, наши дети очень талантливые. С каждым годом можно сказать набирает обороты конкурс. Уже 9, а в будущем году будет малый юбилей – 10 лет. Сейчас я проводил этот конкурс, а уже в голове будущий конкурс, - отмечает Михаил Елбонов, народный артист России 

Борьба за Гран-при была очень напряженной. На суд строгого жюри были представлены монологи, отрывки из повестей известных бурятских прозаиков, авторские и народные песни. И звание самого лучшего завоевал ученик 9 класса Кижингинской средней школы - Шойнжонов Бато. 

- Мне даже не верится, что я выиграл, и все-таки это произошло. Было очень много конкурсантов, и я даже не думал, что выиграю. Я в первый раз выступал на Будмашуу в пятом классе, но, к сожалению, не прошел в финал и сколько готовился, шел к этому и все-таки добился этого, - говорит Бато Шойнжонов, ученик 9 класса Кижингинской средней школы

Юный Будамшуу за девять лет своего существования стал больше, чем просто конкурс. В нем принимают участие представители разных национальностей, регионов, стран. Но неизменным остается только одно условие: искрений интерес и любовь к бурятскому языку. 

- Впечатления просто потрясающие, конкурс просто замечательный. Мне он очень понравился, и я уверен, что и многим участникам он тоже понравился. Я попал на этот конкурс благодаря Михаилу Гомбоевичу Елбонову. Он услышал песню «Захаамин» и попросил меня выступить, - рассказывает нам Никита Спицын, ученик 10 класса Закаменской районной гимназии. 

На самой радостной ноте закончился конкурс «Юный Будамшуу», который подарил всем юным участникам новых друзей, опыт, яркие эмоции и впечатления.  

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Евгений Павлов

Фото: egov-buryatia.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика