В Улан-Удэ выберут лучший юмористический рассказ на бурятском языке

Конкурс  юмористических рассказов на бурятском языке «Хухюу буряад» объявлен в Улан-Удэ. Главная его цель -   мотивация к изучению и распространению бурятского языка путем распространения юмористических рассказов, баек, притч, сказок, историй из жизни, развитие юмористических жанров на бурятском языке.

visibility 369
Конкурс юмористических рассказов на бурятском языке «Хухюу буряад» объявлен в Улан-Удэ. Главная его цель - мотивация к изучению и распространению бурятского языка путем распространения юмористических рассказов, баек, притч, сказок, историй из жизни, развитие юмористических жанров на бурятском языке.

Конкурс проводится в двух основных номинациях: монолог на свободную тему (индивидуальное выступление не более 5 минут), где установлены три возрастные категории участников. Первая - до 16 лет включительно, вторая - от 17 до 29 лет и третья - от 30 лет и старше. И во второй основной номинации - сценка (количество участников не более пяти человек) без возрастных ограничений. Регламент не более 7 минут.

В состав жюри конкурса входят известные общественные деятели Республики Бурятия в области культуры и искусства, которые принимают решение путем открытого голосования. Критериями оценки работ является качество выбранного материала, умение его подачи и владения зрительской аудиторией, создание сценического образа, артистичность.

Отборочный тур пройдет 24 октября в музыкальном колледже им. П.И. Чайковского.. Гала-концерт и награждение номинантов – 25 октября в театре Бурятской драмы на торжественном концерте, посвященном Дню бурятского языка. Гран-при конкурса – 30 тыс. рублей.

Добавим, что учредителями конкурс являются Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства Республики Бурятия, Министерство образования и науки, республиканский центр народного творчества, Управление по делам молодежи Комитета по социальной политике Улан-Удэ, Колледж искусств им. П.И. Чайковского, РОО «Ассоциация Молодежи» и творческое объединение «Уран».

Письменную заявку необходимо подать до 23 октября в Управление по делам молодежи комитета по социальной политике Улан-Удэ по адресу: ул. Павлова д.1, каб. 3А. Электронная заявка принимается по адресу udm@u-ude.ru с пометкой «Конкурс «ХYXЮУ БУРЯАД», сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: moy-ulan-ude.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика