В Бурятии проходят мероприятия в рамках празднования Дня бурятского языка

Комиссией при Правительстве Республики Бурятия по развитию бурятского языка утвержден план мероприятий республиканского праздника «День бурятского языка - 2013». В этом году республиканский праздник, который проводится с 2006 года, отмечается 25 октября.

visibility 504
Комиссией при Правительстве Республики Бурятия по развитию бурятского языка утвержден план мероприятий республиканского праздника «День бурятского языка - 2013». В этом году республиканский праздник, который проводится с 2006 года, отмечается 25 октября. Во многих образовательных учреждениях мероприятия согласно утвержденному плану уже начались. Так, объявлен конкурс художественного чтения произведений на бурятском языке среди учащихся, студентов и воспитанников дошкольных учреждений. Планируется проведение интеллектуальных игр, турниров среди знатоков языка. Школьники, изучающие бурятский язык как родной, будут писать сочинения и диктанты. Пройдут встречи с писателями, композиторами, поэтические вечера, классные часы, акция «Говорим на бурятском языке». 

В эти дни прошел IX Международный конкурс «Юный Будамшуу», в котором участвовали 36 юных артистов из районов республики, а также из Монголии, Шэнэхэнского сомона Внутренней Монголии и Агинского округа. 

Также ведется съемка видеоролика, в котором известные люди республики, представители разных возрастов и национальностей будут читать стихотворения на бурятском языке. В этом ролике планируют показать все богатство и разнообразие языка. Так, в нем будут представлены различные диалекты - эхирит-булагатский, цонгольско-сартульский, тункинский, баргузинский, шэнэхэнский. 

При поддержке Всебурятской ассоциации развития культуры проводится конкурс исполнителей песен на бурятском языке среди непрофессионалов. 

В Национальной библиотеке в рамках Недели бурятского языка проводится конкурс сочинений на бурятском языке на тему «Үнэр hайхан буряад хэлэн», состоятся выставки книг на бурятском языке, встречи с поэтами. 

В этом году впервые пройдет конкурс на самый смешной юмористический рассказ на бурятском языке, в котором будут две номинации – монолог и сценка. Участники расскажут веселые притчи, сказки, байки, интересные случаи и истории из жизни. 

25 октября по инициативе учителей бурятского языка города Улан-Удэ состоится акция «Говорим на бурятском языке». В этот день все учителя города в начале уроков поприветствуют и поздравят детей с праздником на бурятском языке. 

В Бурятском академическом театре драмы 25 октября пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню бурятского языка, состоятся праздничный концерт и награждение победителей республиканских конкурсов. На концерте покажут новый музыкальный видеоклип на песню «Аялгата cайхан буряад хэлэмни» в исполнении ведущих артистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета. 

Проведение Дня бурятского языка традиционно поддержали наши земляки из многих регионов России. В эти дни в Забайкальском крае, Иркутской области, в бурятских национально-культурных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Якутска и Улан-Батора (Монголия) пройдут различные мероприятия по популяризации бурятского языка, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: infpol.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика