Более 10% населения республики используют непригодную для питья воду

Несмотря на огромный запас пресной воды в регионе, большая часть населения обеспечивается водой плохого качества. Огромный  процент  населения  употребляет  воду, не прошедшую  лабораторный анализ.

visibility 341
Несмотря на огромный запас пресной воды в регионе, большая часть населения обеспечивается водой плохого качества. Огромный процент населения употребляет воду, не прошедшую лабораторный анализ. 

Для Зинаиды Тимофеевны Трифоновой, жительницы улицы Кабанская, чистая питьевая вода – что-то из области фантастики. Не первый год из крана бежит мутная, с известью, и примесями , пить, которую невозможно. Многие жильцы пятиэтажки вынуждены ездить на водоколонку. 

В еще более тяжелом состоянии находятся жители Тулунжи Иволгинского района Бурятии. Чтобы достать чистую воду люди преодолевают километры дорог - заветные водоколонки находятся в соседнем селе . 

Проблема чистой питьевой воды в регионе стоит остро. 70 % населения обеспечены чистой водой, остальные вынуждены использовать плохую, не соответствующую нормам.

- 10% населения получают воду недостаточного качества, неудовлетворительную, не соответствующую требованиям гигиенических нормативов. Большой процент населения использует воду , которая не исследовалась, качество питьевой воды неизвестно, - говорит Андрей Цырендоржиев, и.о.заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии . 

Еще хуже обстоят дела в отдаленных районах Бурятии. Сдвинуть проблему с мертвой точки могла бы Республиканская целевая программа по строительству новых объектов водоснабжения, однако уже полтора года она не работает. Нет финансирования и, видимо, в ближайшее время не будет. 

  

Все усугубляется сильной изношенностью сетей. Большой процент воды вторично загрязняется в старых ржавых трубах. В Бурятии есть и новая инвестпрограммма водоснабжающей организация «БКС», сулящая глобальную модернизацию сетей. Однако она только стартует и срок ее окупаемости десятки лет. Вот и получается, что появление чистой питьевой воды для сотен людей пока откладывается на неопределенный срок.     

Автор: Анна Атанова

Оператор: Олег Бадмаев 

Фото: ochistka-filtr.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика