В Бурятии завершилась проверка общественного транспорта

С 10 сентября по 01 октября 2013 года Госавтоинспекция Республики Бурятия подвергла тщательной проверке автобусы в рамках  оперативно-профилактического мероприятия.

visibility 299
С 10 сентября по 01 октября 2013 года Госавтоинспекция Республики Бурятия подвергла тщательной проверке автобусы в рамках оперативно-профилактического мероприятия.

В ходе операции при надзоре за дорожным движением сотрудниками подразделений ГИБДД МВД по РБ проверено и досмотрено 3850 автобусов, привлечено к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 1570 водителей. Среди которых 12 водителей были задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КРФ об АП), выявлено 120 нарушений правил перевозки людей (ст. 12.23 КРФ об АП), за превышение установленной скорости движения выявлено 85 нарушений ПДД (ст. 12.9 КРФ об АП). Кроме того, выявлены 10 водителей, севших за руль автобуса, не имея соответствующей категории и не имеющими права управления ТС. Проведены проверки на соблюдение водителями автобусов и должностными лицами режимов труда и отдыха водителей.

Также выявлены административные правонарушения допущенные водителями автобусов за управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Всего за управление такими транспортными средствами (ст. 12.5 КРФ об АП) выявлено 584 нарушений ПДД. Запрещена эксплуатация 5 автобусов со снятием государственных регистрационных знаков.

По результатам выявленных нарушений за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности или переоборудованного без соответствующего разрешения привлечено 15 должностных лиц по ст. 12.31 ч.2 КРФ об АП.

Привлечено к административной ответственности 3 юридических лица, нарушения которых влекут наложение штрафа в размере 30000 рублей:

- за осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (ст. 12.31.1 ч.2 КРФ об АП);

- за осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (ст. 12.31.1 ч.3 КРФ об АП).

Выявлено 26 автобусов осуществляющих перевозку пассажиров на междугородних сообщениях не оборудованных техническими устройствами контроля режима труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами). На основании чего должностным лицам ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств направлены предписания на устранение выявленных нарушений действующего законодательства РФ, сообщает пресс-служба МВД России по РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика