В Кабанске состоялось открытие памятника герою-милиционеру

В отделе внутренних дел п. Кабанск  состоялось открытие мемориала памяти оперуполномоченного уголовного розыска Николая Кобылкина.  Торжественное мероприятие приурочено к 60-летию со дня рождения героя-милиционера.

visibility 405
В отделе внутренних дел п. Кабанск состоялось открытие мемориала памяти оперуполномоченного уголовного розыска Николая Кобылкина. Торжественное мероприятие приурочено к 60-летию со дня рождения героя-милиционера. 

15 марта 1988 г. в вечернее время поисковая группа под руководством милиции Н.И. Кобылкина проводила обследование коллективного сада "Цементник" п. Каменск, выявляя нарушителей общественного порядка. Двое неизвестных при приближении милиционеров попытались скрыться, открыв огонь из охотничьего ружья. Тяжело раненный милиционер открыл ответный огонь и ранил одного из преступников. Спасти жизнь оперуполномоченного не удалось. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.09.1988 г. за мужество и самоотверженные действия, проявленные при задержании вооружённого преступника, капитан милиции Кобылкин Николай Иванович награждён орденом "Красная Звезда" (посмертно).

В память о самоотверженности сотрудника на территории отдела была установлена памятная стела, которая стала местом проведения торжественных митингов для сотрудников и пенсионеров МВД. В год юбилея руководство и личный состав отдела провели большую работу по увековечиванию памяти погибшего сотрудника. Так, в мае 2012 года отделом МВД России по Кабанскому району во взаимодействии с общественным советом МВД по РБ был организован и проведен первый республиканский турнир по дзюдо и боевому самбо.

22 августа 2013 года на общем собрании коллектива отдела МВД России по Кабанскому району совместно с общественным советом при отделе было принято решение о проведении реставрации памятника в связи с юбилеем Н.И. Кобылкина и в честь 95-годовщины создания уголовного розыска в системе МВД России. На собранные средства - более 100 тысяч рублей - изготовлен гранитный памятник, проведена реставрация места установки мемориала.

В церемонии приняли участие заместитель Министра – начальник полиции МВД по Республике Бурятия полковник полиции Олег Викторович Калинкин, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской и председатель Общественного совета при МВД по Республике Бурятия Николай Николаевич Рогалев. С ответным словом выступила вдова Любовь Леонидовна Кобылкина: «Хочется выразить теплые слова благодарности в адрес руководства МВД по Республике Бурятия и ОМВД России по Кабанскому району. Спасибо, что храните память о моем муже», - сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика