В Бурятии возбудили уголовное дело в отношении ООО "СТАМстрой"

Очередной факт противоправных действий со стороны должностных лиц ООО «СТАМстрой» задокументирован сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.

visibility 275
Очередной факт противоправных действий со стороны должностных лиц ООО «СТАМстрой» задокументирован сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ было установлено, что в апреле 2013 года должностные лица ООО «СТАМстрой» сокрыли 10 млн. руб. от погашения недоимки по налогам и сборам.

При этом задолженность перед бюджетом у ООО «СТАМстрой» на тот период времени составляла свыше 80 млн. руб. в виде неуплаченных налогов.

Зная, что расчетные счета ООО «СТАМстрой» арестованы налоговыми органами, руководством предприятия были подготовлены письма в адрес своего дебитора ОАО «Ипотечная корпорация РБ» о направлении денежных средств на счета третьих лиц.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.199-2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Санкции данной статьи предусматривают ответственность до пяти лет лишения свободы.

При этом данные противозаконные действия были совершены уже после возбуждения правоохранительными органами ряда уголовных дел в отношении должностных лиц ООО «СТАМстрой», связанных с неуплатой налогов в особо крупных размерах с использованием «фирм-однодневок», изготовлением поддельных банковских чеков с целью выведения денежных средств в «теневой оборот». 

Все преступления осуществлялись в период освоения ООО «СТАМстрой» в рамках многомиллионных государственных контрактов бюджетных денежных средств, в том числе при строительстве здания Государственного русского драматического театра им. Бестужева, Бурятского государственного академического театра оперы и балета, Пенсионного фонда РФ по РБ и других объектов.

В настоящее время по всем уголовным делам проводится предварительное следствие, сообщает пресс-служба МВД России по РБ. 

Фото: raschet.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика