Закон о ремонте многоквартирных домов рассмотрит Народный Хурал Бурятии

Законопроект «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Бурятии» рассмотрит Народный Хурал республики на предстоящей сессии 5 ноября.

visibility 342
Законопроект «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Бурятии» рассмотрит Народный Хурал республики на предстоящей сессии 5 ноября. Как сообщается в пояснительной записке к документу, его цель - создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан путем своевременного проведения ремонта за счет взносов собственников помещений в домах, бюджетных средств и иных источников финансирования.

Документ устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, регулирует порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для этих целей, а также порядок подготовки республиканских программ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Принятие закона повлечет дополнительные расходы из бюджета и потребует принятия иных правовых актов.

Напомним, аналогичный федеральный закон, согласно которому собственники помещений в многоквартирных домах обязаны делать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества, вступил в силу в июле текущего года. В целях его реализации Минстрой Бурятии должен не только разработать соответствующий региональный закон, но и документ, который должен содержать перечень всех зданий на территории республики, необходимых ремонтных работ и сроки их проведения. Также ведомство установит минимальный размер взноса на проведение ремонта.

Кроме этого, в Бурятии будет создан региональный оператор - фонд капитального ремонта, формирование и расходование которого будут контролировать органы государственной власти субъекта РФ. Региональный оператор будет заключать с жильцами домов договоры на формирование фонда капитального ремонта и выполнение ремонта общедомового имущества и проводить другие работы в соответствии регламенту, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: .tsj.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика