Закон о продлении срока получения льготного леса рассмотрит Народный Хурал Бурятии

Народный Хурал Бурятии на ближайшей второй очередной сессии 5 ноября рассмотрит внесение поправок в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Изменения касаются  продления  срока получения льготных 300 кубометров леса для строительства жилья.

visibility 370
Народный Хурал Бурятии на ближайшей второй очередной сессии 5 ноября рассмотрит внесение поправок в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Изменения касаются продления срока получения льготных 300 кубометров леса для строительства жилья.

Напомним, что норматив в 300 кубов действовал до 31 декабря 2012 года, поэтому лес больше не выдается. Однако, граждане продолжают приобретать участки с правом возведения жилья и обращаются за положенной им древесиной. В связи с этим 23 июля на заседании правительства республики агентство лесного хозяйства предложило продлить срок действия нормы до 31 декабря 2014 года.

- Это позволит гражданам приобрести брус по льготной цене и решить жилищные проблемы, - пояснил тогда первый заместитель руководителя агентства Николай Кривошеев.

Между тем, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова и другие члены правительства предложили вообще не ограничивать сроки получения леса и сделать норму бессрочной. Кроме того, в законе не определены сроки для предоставления права заготовки древесины гражданами, являющимися членами общественных объединений добровольной пожарной охраны. Вопросы внесены в повестку предстоящей сессии республиканского парламента.

Отметим, что всего за период 2010-2012 годы по нормативу до 300 куб. м. агентством лесного хозяйства заключено 17 договоров купли-продажи лесных насаждений. Ведомство ежегодно обеспечивает за счет средств республиканского бюджета отвод и таксацию мест рубок лесных насаждений по нормативу до 300 куб. м в объеме, позволяющем отпустить 2000 гражданам древесину для строительства домов, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: srub77.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика