Закон о величине прожиточного минимума пенсионера начнет действовать в Бурятии с 2014 года

Закон о величине прожиточного минимума пенсионера планирует принять Народный Хурал Бурятии на предстоящей второй сессии второго созыва. Напомним, она назначена на 5 ноября.

visibility 315
Закон о величине прожиточного минимума пенсионера планирует принять Народный Хурал Бурятии на предстоящей второй сессии второго созыва. Напомним, она назначена на 5 ноября. Согласно пояснительной записке, с 1 января 2014 году в республике будет установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 6227 рублей. Она рассчитана, исходя из оценки величины прожиточного минимума пенсионера в среднем за 2013 год в сумме 5780 рублей, а также прогнозируемого на 2014 год роста потребительских цен 105,3% и с учетом введения новой потребительской корзины. 

Законопроект разработан во исполнение пункта 4 статьи 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». В соответствии с ним, помимо ежеквартальной величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, устанавливается среднегодовая величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии. Социальная доплата устанавливается к пенсии, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. 

Финансовое обеспечение расходов на выплату федеральных социальных доплат к пенсии осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Пенсионного фонда, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: olimp-kredit.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика