Жителям Бурятии в 2014 году не придётся платить налог на недвижимость

Принятие закона о налоге на недвижимость для физических лиц снова откладывается, по крайней мере, на год. Налог на недвижимость должен заменить существующий земельный налог и налог на имущество физических лиц

visibility 326
Принятие закона о налоге на недвижимость для физических лиц снова откладывается, по крайней мере, на год. Налог на недвижимость должен заменить существующий земельный налог и налог на имущество физических лиц. 

Даты введения налога неоднократно переносились. Одна из последних версий предполагала, что новое правило заработает в ряде регионов уже с 2014 года, во всех остальных - с 2018 года.

Согласно законопроекту ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 млн рублей составит 0,1% от его кадастровой стоимости (максимально приближена к рыночной), на иные здания - 0,5%. Для недвижимости дороже 300 млн ставка будет варьироваться от 0,5 до 1%, при этом точное значение определят местные власти. Кроме того, для каждого собственника будет действовать «налоговый вычет»: налог на 20 кв. м владелец жилья платить не должен. 

Cредняя кадастровая стоимость по объектам многоквартирной жилой застройки в Улан-Удэ составляет около 36 тысяч, в сельских населённых пунктах - около 10 тысяч рублей. По объектам индивидуальной жилой застройки в Улан-Удэ кадастровая стоимость составляет около 14 тысяч, в сельских населённых пунктах - около семи тысяч. По объектам производственного назначения в Улан-Удэ кадастровая стоимость составляет около 11 тысяч, в сельских населённых пунктах - около четырёх тысяч, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: realty.web-3.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика