Инвалидность как причина для отчисления из детского сада?

Маленький Амгалан в свои 4 уже перенес немало испытаний. Родился недоношенным. А его медицинская карта больше напоминает книгу болезней. Ко всем прочим добавилась еще одна проблема – мальчик не может попасть в детсад.

visibility 631
Маленький Амгалан в свои 4 уже перенес немало испытаний. Родился недоношенным. А его медицинская карта больше напоминает книгу болезней. Ко всем прочим добавилась еще одна проблема – мальчик не может попасть в детсад. Из предыдущего его исключили.

БаярмаДамбаева мама Амгалана: "Ребенок проходил полгода и от нас написали отказ. Заведующая написала от нашего ребенка отказ. Она нам сказала, вам нужен специализированный детский сад обращаться, наши педагоги вам ничем не помогут, вам нужны специалисты, подходящий уход за ним".

В Улан-Удэ есть специализированные детские сады: для слабовидящих детей, для аллергиков, коррекционный детский сад. Группы рассчитаны, как правило, на 6 человек. Однако получается весьма изолированное воспитание, ведь настоящий мир значительно шире. Понимая это, многие учреждения республики уже вступили в программу инклюзии. Так, в детсад «Улыбка» ходит девочка Лера, которая страдает синдромом дауна. Детский сад №52 тоже включен в программу инклюзивного образования. Учреждение посещают 4 ребенка-инвалида. Но Амгалану там места не нашлось.

Татьяна Зориктуева заведующая детским садом №52: "Ребенок за полгода не социализировался, оказался тяжелым в обращении, в уходе. По настоянию родительской общественности, воспитателей, которым было очень трудно управляться с этим ребенком, по согласованию сторон, ребенок был отчислен 17 июня из детсада".

Согласование прошло в добровольно-принудительном порядке. Воспитатели вздохнули с облегчением. А родители вновь оказались перед проблемой – как попасть теперь уже в специализированный детский сад до школы. Ведь льготную путевку они уже использовали. Вот и получается, что взрослые начальники ответственность с себя сняли, а ребенок остался вычеркнутым из общества. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Виктор Еланцев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика