В Бурятии проходят мероприятия ко Дню пожилых людей

«Всего в Бурятии проживает более 160 тыс. граждан старше трудоспособного возраста, а это - каждый шестой житель республики. Пожилым гражданам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и ежемесячные денежные выплаты. На эти цели из средств республиканского бюджета в этом году выделены 886,2 млн. рублей, в прошлом году - 1,27 млрд. рублей», - сообщила заместитель министра социальной защиты населения РБ Анастасия Меринова на правительственном брифинге.

visibility 315
«Всего в Бурятии проживает более 160 тыс. граждан старше трудоспособного возраста, а это - каждый шестой житель республики. Пожилым гражданам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и ежемесячные денежные выплаты. На эти цели из средств республиканского бюджета в этом году выделены 886,2 млн. рублей, в прошлом году - 1,27 млрд. рублей», - сообщила заместитель министра социальной защиты населения РБ Анастасия Меринова на правительственном брифинге. С начала реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 жильем обеспечены 4105 ветеранов. В этом году жилье приобрели 228 ветеранов на сумму 235,5 млн. рублей. 

Ежегодно более 7 тыс. пенсионеров пользуются помощью социальных работников. 2,5 тыс. гражданам предоставлены услуги мобильной службы «Социальный экспресс». Специалистами этой службы осуществлены 563 экстренных выезда по оказанию срочной помощи. На факультетах «Университета третьего возраста» c начала года обучились более 20 тыс. чел. 

Анастасия Меринова рассказала, что в рамках празднования Дня пожилых людей во всех ведомствах, учреждениях и организациях республики ведется подготовка к чествованию ветеранов. Образовательные учреждения проводят встречи, классные часы, акции «Молодежь - старшему поколению», «Уважай старость», «Помоги тому, кто рядом» по оказанию помощи, в том числе по уборке урожая и на приусадебных участках. Организуется работа общественных приемных, выездных консультационных пунктов по правовым и социальным вопросам. 

Согласно утвержденному плану проходит цикл культурно-массовых мероприятий. Так, 1 октября для ветеранов в Государственном бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева состоится торжественное собрание и праздничный концерт. 

С 1 по 10 октября в Национальной библиотеке пройдет акция «Моя семья - история Бурятии» по оцифровке фотографий, открыток из личных архивов. Также в эти дни состоятся книжные выставки «Ветераны - гордость России», «Для тех, кто года не считает». 

1 октября в музеях истории, природы, художественном и этнографических музеях с 10 до 18 часов пройдут дни открытых дверей, тематические и обзорные экскурсии, показы документальных фильмов. В этот день артисты Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» для дедушек, бабушек и внуков покажут спектакль «Дочь Байкала - Ангара». Начало в 14 часов. 

11 октября в русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева состоится показ спектакля «Сказки старого Арбата», а также - викторина и розыгрыш пригласительного билета на весь 85-й юбилейный театральный сезон. 10 октября в 18.30 часов в филармонии начнется вечер вокальной музыки для старшего поколения с участием солистов Кореи. 

Запланировано множество и городских культурно-массовых мероприятий, приуроченных к этому дню. Сегодня в центральной городской библиотеке им. И. Калашникова пройдут состязания по компьютерной грамотности среди людей старшего возраста, а в ДК «Забайкальский» - праздничный концерт «Почет и уважение старшему поколению». 

1 октября в музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева состоятся выставки художественных работ «Любимые и дорогие», «Бабушка рядышком с дедушкой». В доме культуры п. Вагжанова пройдет концертная программа в форме интерактивного общения «Низко кланяемся Вам родные!», а детской школе искусств № 7 - концерт учащихся «Мои года - моё богатство». 

2 октября перед ветеранами выступят учащихся музыкально-гуманитарного лицея и детской школы искусств № 14. В библиотеке им. И. Калашникова 4 октября состоится тематический вечер «Мы за чаем не скучаем», 10 октября в ДК «Забайкальский» - вечер-встреча «Ностальгия пятидесятых». Песенный конкурс среди ветеранов п. Забайкальский пройдет 21 октября. 

Более подробнее с мероприятиями ко Дню пожилых людей можно ознакомиться на сайтах Министерства социальной защиты населения РБ (http://minsoc-buryatia.ru/news/6987/) и Администрации города Улан-Удэ (http://улан-удэ.рф/admin-goroda/details.php?ELEMENT_ID=79307), сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: infotashtyp.etribune.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика