В Бурятии снова подняли тему о снятии карантина на поставки мяса из Монголии

Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов во время встречи с председателем гражданского хурала г. Дархан господином Цэндсурэном сегодня, 26 сентября, в Улан-Удэ затронул тему снятия карантина на поставки монгольского мяса на рынок республики.

visibility 271
Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов во время встречи с председателем гражданского хурала г. Дархан господином Цэндсурэном сегодня, 26 сентября, в Улан-Удэ затронул тему снятия карантина на поставки монгольского мяса на рынок республики. По его словам, сторонам нужно урегулировать вопрос по линии Россельхознадзора в рамках межправительственной комиссии Россия – Монголия. 

- Мы заинтересованы в поставке мясного сырья на перерабатывающие предприятия Бурятии. Не секрет, что основное перерабатывающее предприятие - Бурятмяспром в свое время был нацелено именно на сырьевой рынок Монголии, - добавил министр. 

Он также добавил, что еще одним поводом для снятия карантина является восстановление бурятской аборигенной породы КРС. Работа в этом направлении ведется в рамках программы развития мясного скотоводства. Согласно мнению бурятских ученых, часть этой породы может сохраниться на территории Монголии. Снятие карантина, необходимо, в частности, для того, чтобы завозить биоматериал и частично поголовье для дальнейшего разведения, подчеркнул Манзанов. 

Напомним, что в еще в 2010 году между Монголией и Россия вводился временный запрет на ввоз мяса в связи с эпизоотической обстановкой на территории соседнего региона. Тогда объем импорта сократился в разы. Однако, по данным на первое полугодие 2013 года, объем поставленной из Монголии конины составил 120 тонн конины на сумму 410 тыс. долларов, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: logistic-dv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика