Более 700 нарушений закона было выявлено в коммунальной сфере

Прокуроры Сибирского   федерального  округа обсуждали методы более эффективной борьбы  с беззаконием в этой сфере.

visibility 324
Прокуроры Сибирского федерального округа обсуждали методы более эффективной борьбы с беззаконием в этой сфере.

Принять участие в учебно-методическом семинаре приехали прокуроры Алтая, Тывы, Хакасии, Красноярского , Забайкальского краев, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Иркутской областей. Цель мероприятия - обсудить практику прокурорского надзора в сфере ЖКХ, и в области природопользования. 

Валерий Петров прокурор Бурятии: "В каждом субъекте имеется определенные положительные результаты в этих направлениях, в том числе представляющие особую соцзначимость".

Нарушения в ЖКХ – самые болевые. Число жалоб зашкаливает за несколько сотен. К примеру, выяснилось, что оплата за услуги незаконно завышалась, а нечистые на руку подрядчики разворовывали бюджетные деньги, себе в карман мошенники присвоили сотни тысяч рублей. 

Галина Ковалева заместитель прокурора Бурятии: "Эти вопросы имеют социальную значимость, как в РБ, так и в СФО. Только у нас в РБ за прошедший период текущего года выявлено более 700 нарушений закона в ЖКХ-сфере".

Запятнана репутация и у многих управляющих кампаний. Председатели ТСЖ использовали деньги жильцов в личных целях. В Бурятии возбуждено 2 уголовных дела. Ужасно, что нарушают закон не только сами коммунальщики, но и те, кому доверено исполнять государственный контроль и защищать права граждан – жилищная инспекция Бурятии. Пострадавшие – вместо помощи получали несвоевременное и некачественное рассмотрение жалоб. 

Аркадий Доржиев прокурор Советского района Улан-Удэ: "Проверена нами деятельность госжилинспекции РБ факты некачественного рассмотрения жалоб подтвердились. Нашей реакцией было внесение представлений в инспекцию, виновные подверглись дисциплинарному взысканию".

 

Еще одной темой семинара стали нарушения в сфере природоохранного законодательства, в частности, соблюдение закона в сфере животного мира. Остра проблема браконьерства. 

Валерий Малханов Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор: "Резко была сокращена численность контролирующих органов в этой сфере, и это основания проблема, если раньше до реформы на территории Бурятии было более 100 инспекторов , егерей, то сейчас 9 даже по этой цифре можно судить о большой проблеме".

Прокуроры Сибири обсудили эффективность надзора, обменялись опытом. По мнению участников семинара, такие встречи позволяют еще более эффективно бороться с беззаконием.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Андрей Харьков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика