В Улан-Удэ пройдет ежегодный детский туристский праздник

Всемирный день туризма, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, отмечается 27 сентября.

visibility 307
Всемирный день туризма, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, отмечается 27 сентября. Цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. 

В столице Бурятии в рамках «Года туризма и гостеприимства» 27 сентября традиционно пройдет ежегодный детский городской туристский праздник. В целях популяризации детского и молодежного туризма в парковой зоне у мемориального комплекса на проспекте Победы пройдут соревнования по экологическому туризму, познавательные викторины, а также традиционная акция «Экологический десант». 

В настоящее время принимаются заявки от команд школ города Улан-Удэ на участие. Согласно правилам в соревнованиях могут принять участие команды, состоящие из 6 человек (3 девушки, 3 юноши). Возраст участников от 12 до 17 лет. Соревнования будут проводиться в двух возрастных группах: первая с 12 до 14 лет, вторая с 15 до 17 лет. Каждая команда должна иметь единую форму, бэйджи, с указанием имени и фамилии, названием учреждения и команды. Ожидается, что в празднике примут участие более 200 школьников Улан-Удэ.

В программе соревнований два основных блока – это практический и теоретический этапы. 

Практический этап предполагает показ командной техники пешеходного туризма, прохождение навесной переправы, переправы по бревну, параллельные перила, топографию, определение азимута, маятник.

Конкурсные виды соревнований включают в себя краеведческую викторину «Летопись Великой Отечественной войны», посвященную предстоящему празднованию 70-летия Великой Победы. 

Традиционно участники пройдут этапы по разборке и сборке макета автомата Калашникова, вязке узлов, перетягиванию каната, стрельбе из пневматической винтовки. 

Команды и участники, которые займут призовые места, будут награждены дипломами и призами. Церемония награждения состоится 4 октября в 15:00 в зале №2 администрации г. Улан-Удэ. Организаторами праздника выступают Комитет по промышленности, потребительскому рынку и туризму Администрации г. Улан-Удэ, Комитет по образованию г. Улан-Удэ и Городской центр детско-юношеского туризма. 

В 2013 году День туризма проводится под девизом: «Туризм и вода: защищая наше общее будущее». Международный день туризма 2013 подчеркнет ответственность туризма и необходимость стремления к сохранению жизненно важных всемирных водных ресурсов. В Республике Бурятия развитие экологического туризма на Байкале является одним из приоритетных направлений экономического роста, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Фото: baunti-omsk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика