В Бурятии изменятся условия предоставления земельных участков многодетным семьям

В Бурятии будут внесены изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

visibility 702
В Бурятии будут внесены изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Как сообщила вчера, 24 сентября, на заседании правительства министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова, изменения коснутся трех пунктов. Так, по действующей редакции закона, многодетная семья утрачивает своё право на бесплатный участок после достижения ребёнком 18-летия. 

- Учитывая большое количество льготников, органы местного самоуправления вынуждены в таких случаях снимать граждан с учёта, - сообщила министр. - 

В связи с этим предлагается сохранить в законопроекте право семьи на приобретение участка до его фактического получения. 

Следующее изменение определит, какие многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатную землю. Это, прежде всего, семьи, среднедушевой доход которых на одного члена не превышает четырёхкратную величину прожиточного минимума в РБ. На данный момент она составляет 7124 рубля. Таким образом, если среднедушевой доход одного члена многодетной семьи не превышает 28496 рублей, то она имеет право на участок. 

Последнее изменение касается закона о содействии добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. Регионы должны при принятии своих программ отразить порядок приобретения и получения бесплатных участков. В проект закона будет включена эта категория граждан. 

- Планируется, что в республику в целом переселится около 300 человек – от 80 до 100 семей. Распределяться они будут по 19-ти районам, за исключением Окинского, Тарбагатайского, Иволгинского районов и Улан-Удэ, - пояснила Магомедова.

Предложения по изменениям в проект закона у членов правительства нареканий не вызвали. Однако, заместитель председателя правительства РБ по социальной политике Владимир Матханов поинтересовался, какая ситуация складывается с участками в Улан-Удэ. Как выяснилось, в городской очереди стоит около 3 тыс. многодетных семей, для которых сформировано всего около 50-ти участков. 

- Эти 50 участков никого не спасут, - заявил Матханов. – Такая же ситуация с предоставлением земли для строительства жилья для детей-сирот. Я прошу акцентировать внимание на этой проблеме, так как никакого движения нет. 

Между тем, по словам Магомедовой, работу в этом направлении городские власти начал именно с этого года, когда подали заявку на получение субсидий для формирования земельных участков. Отметим, что с момента вступления в силу закона в 2002 году участки получили свыше 8 тыс. жителей республики, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: proinfor.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика