Сегодня в Бурятии на совещании обсудят выполнение указов Президента России

Сегодня в г. Улан-Удэ начет работу совещание, на котором будет обсуждаться ход реализации двух указов Президента Российской Федерации: «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

visibility 344
Сегодня в г. Улан-Удэ начет работу совещание, на котором будет обсуждаться ход реализации двух указов Президента Российской Федерации: «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В совещании будут участвовать представители Министерства образования и науки России, в числе которых заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО министерства Т.В. Рябко. Для участия в мероприятии в Бурятию прибыли руководители органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа, осуществляющие управление в сфере образования. В их числе - гости из Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, республик Тыва, Хакасия, Алтай. 

Также в числе участников - сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, руководители образовательных организаций субъектов, входящих в состав СФО, представители работодателей, общественных и иных организаций. 

В ходе совещания будут обсуждаться вопросы реализации мер, направленных на формирование многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования, в том числе путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профобразования в такие центры. Кроме этого, комплекс мер по доведению к 2018 году средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе. Также меры по увеличению к 2015 году доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы до 37 процентов. Еще один вопрос касается реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, на обеспечение доступности профессионального образования.

26 сентября участники совещания отправятся в районы. Круглые столы по основным направлениям развития региональных систем профессионального образования пройдут в Политехническом техникуме и Байкальском базовом медицинском колледже в п. Селенгинск Кабанского района, а также Байкальском колледже туризма и сервиса в п. Усть-Баргузин Баргузинского района, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: goszakupki.bigovernment.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика