В Бурятии пьяный водитель попытался дать взятку сотруднику полиции

20 сентября 29-летний житель г. Гусиноозерска попытался избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

visibility 316
20 сентября 29-летний житель г. Гусиноозерска попытался избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

В ходе надзора за дорожным движением в Селенгинском районе сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Toyota Sprinter Carib, водитель которого управлял транспортным средством без ремней безопасности. Для составления административного материала инспектор ДПС пригласил нарушителя в патрульный автомобиль. При проверке документов и в ходе разговора с нарушителем у сотрудников полиции возникли основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, так как от него исходил характерный запах алкоголя.

Сотрудники ГИБДД объяснили водителю о том, что необходимо пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На что нарушитель предложил «решить вопрос на месте» и не составлять в отношении его материал за управление автомобилем в состоянии опьянения. Старший лейтенант полиции указал водителю, что дача взятки должностному лицу является уголовным преступлением и наказывается штрафом или лишением свободы. Мужчина положил 3 купюры номиналом по 100 рублей и вышел из патрульного автомобиля, при этом он не подозревал, что ведется аудиозапись разговора. Наряд ДПС вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу и сотрудников следственного комитета.

Необходимо отметить, что взяткодателю пришлось все-таки пройти медицинское освидетельствование, при проведении которого состояние опьянения не установлено, показание прибора составило 0,13 мг/л, при допустимых в настоящее время 0,16 мг/л.

Теперь за дачу взятки в размере 300 рублей нарушителю по статье 291 ч.1 УК РФ грозит штраф в размере от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, сообщает пресс-служба МВД России по РБ. 

Фото: vsluh.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика