В Главном управлении МЧС России по РБ состоялась пресс-конференция

На пресс-конференции обсуждались вопросы предупреждения пожаров в связи с началом в республике отопительного сезона.

visibility 271
На пресс-конференции обсуждались вопросы предупреждения пожаров в связи с началом в республике отопительного сезона. 

- С начала 2013 года в республике зарегистрировано 873 пожара, на которых погибли 66 человек, 54 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 23%. Однако возросла групповая гибель людей и гибель детей. Количество погибших детей на сегодняшний день - восемь. Не так давно, 3 сентября в Кяхтинском районе пожар унес жизнь пятерых, в том числе двоих детей. Предварительной причиной данного пожара стала неисправность электропроводки. 

Всего с текущего года нарушение правил устройства и эксплуатации печей стало причиной 141 пожара, из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 211 пожаров. В 251 случаях пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем. 

Как отметил Алексей Конечных, осенне-зимний период характеризуется ростом пожаров в жилом секторе, увеличивается количество пострадавших людей и разрушенных домов. В это время из-за частого использования электрооборудования резко возрастает нагрузка на электросети. Кроме того, население начинает активно пользоваться отопительными печами. В связи с этим жителям республики необходимо привести в порядок как отопительные печи, так и электрические сети. Доверяйте их ремонт только специалистам. 

19 августа из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов произошел пожар в двухэтажном жилом доме п. Таксимо Муйского района. В результате пожара огнем поврежден пол и стена в прихожей на общей площади 8 кв.м. К счастью, никто не пострадал. 

Алексей Николаевич призвал жителей республики и горожан не злоупотреблять алкоголем и не курить в постели. Так, в 50% люди погибшие на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения. 

- А самое главное не оставляйте без присмотра малолетних детей, объясните им как опасен огонь, выучите с ними телефон спасения - "01" (с сотового - "010").

Наведите порядок и на приусадебных участках, в частности в садовых и дачных товариществах. Зачастую оставленная после урожая трава высыхает и весной становится причиной пожара, когда от огня страдают сразу несколько строений. Чтобы этого не произошло, уже сейчас необходимо принять необходимые меры по недопущению пожаров. 

Между тем, специалисты отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ еженедельно проводят профилактические рейды в жилом секторе, где основной акцент делается на соблюдение требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика