Выявлены нарушение прав потребителей при продаже цветов

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя осуществляющей торговлю цветами в ТЦ «Абсолют». Обращение поступило по факту отсутствия какой-либо информации о продавце и представленном к реализации товаре.

visibility 317
Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведена внеплановая выездная проверка по обращению гр. Ш. в отношении индивидуального предпринимателя Крючковой Н.В., осуществляющей торговлю цветами в ТЦ «Абсолют». Обращение поступило по факту отсутствия какой-либо информации о продавце и представленном к реализации товаре.

При проведении проверки установлено: при осуществлении торговой деятельности по продаже цветов, продавец не довел до потребителей информацию о режиме работы торговой организации, не была представлена информация о товарах и продавце, торговая организация не обеспечена Книгой отзывов и предложений, которая должна предоставляться по требованию покупателей.

При продаже растений продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании растений, их видовом названии, сведения об особенностях их содержания и разведения. Отсутствие данной информации является нарушением Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Своими действиями индивидуальный предприниматель совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За выявленные нарушения при рассмотрении обращения индивидуальный предприниматель оштрафован, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия. 

Фото: ageyenko.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика