В Бурятии неожиданно зацвела сирень

Вершины Хамар-Дабана уже покрыты белым покрывалом, идет дождь вперемешку со снегом, стоит прохладная погода, но, несмотря на это, на станции  Танхой во второй раз зацвела обыкновенная сирень.

visibility 634
Вершины Хамар-Дабана уже покрыты белым покрывалом, идет дождь вперемешку со снегом, стоит прохладная погода, но, несмотря на это, на станции Танхой во второй раз зацвела обыкновенная сирень. 

В Хамар-Дабане выпал первый снег, а здесь на берегу Байкала, в саду Алевтины Ивановны Карпенко второй раз зацвела сирень. Аромат сирени всегда вдохновлял мужчин на романтические поступки, но это весной, а как быть осенью? Специально садоводством хозяйка кустарника не занималась, но на сирень смотрела всегда с любовью, и сиреневое чудо не заставило себя ждать.

Объяснить чудо природы погодными условиями невозможно, слишком суров и непредсказуем климат на Байкале. Но жители прибрежных сел неоднократно замечали, когда уже глубокой осенью в прибайкальской тайге цветет брусника и черника. И в небольшом саду Алевтины Ивановны появились также почки не только на сирени, но и на смородине, и это на Байкале! Впрочем, чему удивляться, озеро Байкал является неповторимым живым чудом планеты и все, что связано с ним становится объектом внимания поэтов, писателей, ученых и романтиков.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика