Первая сессия Народного Хурала Бурятии 5 созыва завершила свою работу

Второй день работы установочной сессии Народного Хурала начался с избрания председателей комитетов. Основная полемика развернулась вокруг вопроса о том, кто станет во главе ключевого, т.е. бюджетного комитета.

visibility 332
Второй день работы установочной сессии Народного Хурала начался с избрания председателей комитетов. Основная полемика развернулась вокруг вопроса о том, кто станет во главе ключевого, т.е. бюджетного комитета. От «Единой России» была предложена кандидатура Цырена Доржиева, от коммунистов – Юлия Болонева, доцент кафедры ВСГУТУ. Каждая из фракций отстаивала своего кандидата. 

Баир Цыренов Депутат Народного Хурала Бурятии, фракция КПРФ: "Почему бы в новом составе Народного Хурала вы боитесь, в конце концов, привлечь какие-то новые дополнительные ресурсы, в том числе из сферы образования. Я призываю поддержать кандидатуру Юлии Анатольевны".

  

В итоге подавляющим большинством на пост председателя бюджетного комитета вновь избрали Цырена Доржиева. Не менее значимый комитет, аграрный возглавил ректор сельхозакадемии Александр Попов. Эта кандидатура вызвала у депутатов меньше всего вопросов. Напомню, на этом посту он сменил Владимира Павлова, ставшего вице-спикером. 

Александр Попов Председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: "Проблема кадрового информационного голода это одна из главных проблем, сдерживающих развитие села. Кадров нет. Не только специалистов сельского хозяйства, катастрофически не хватает сегодня и учителей, молодых учителей".

  

Комитет по госустройству возглавил Борис Ботоев, в прошлом начальник управления министерства Юстиции России по Бурятии. Что касается, комитетов по экономической и социальной политике, то они, как и в прошлом созыве остались за Вячеславом Ирильдеевым и Александром Стопичевым. А вот комитет по межнациональным отношениям достался Цыденжапу Батуеву. Все эти кандидатуры были выдвинуты «Единой Россией». Что вызвала резкое недовольство со стороны фракции коммунистов. 

Помимо этого депутаты избрали нового члена совета федерации Федерального собрания России от Бурятии. На пост сенатора были выдвинуты две кандидатуры: директор ГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев и уже работавший сенатором Иннокентий Егоров. Он представлял Бурятию в Совете с 2004-го года. В итоге после тайного голосования представителем Народного Хурала в верхней палате российского парламента стал директор гостелерадиокомпании «Бурятия» Александр Варфоломеев. Подводя итоги сессии, Матвей Гершевич отметил, что состав парламента существенно обновился. 

Теперь предстоит определиться с тем, кто займет должности заместителей председателей комитетов. Об этом станет известно уже завтра. Следующая сессии состоится предположительно в октябре. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика